Обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны

Обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны осуществляется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», Законом Красноярского края от 06.07.2006 г. № 19-5013 «О порядке обеспечения жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий», постановлением Правительства Красноярского края от 16.12.2008 г. № 242-п «О долгосрочной целевой программе «Дополнительные меры социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» на 2009-2010 годы», постановлением Правительства Красноярского края от 25.02.2009 г. № 86-п «О порядке и условиях улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны в соответствии с долгосрочной целевой программой «Дополнительные меры социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» на 2009-2010 годы».
В соответствии со статьей 5 Закона края от 06.07.2006 г. № 19-5013 «О порядке обеспечения жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий» органы местного самоуправления наделяются на неограниченный срок государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки по обеспечению жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые включают в себя:
а) прием заявлений и документов, указанных в пункте 1 статьи 4.2 данного Закона, от граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и их направление в министерство социальной политики Красноярского края;
б) формирование списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, указанных в пунктах 1 - 6 статьи 1 данного Закона, и списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, указанных в пунктах 7 - 11 статьи 1 данного Закона, и их направление в министерство социальной политики Красноярского края.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4.2. Закона края от 06.07.2006 г. № 19-5013 «О порядке обеспечения жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий» к заявлению о предоставлении социальной выплаты ветерану, направляемому в Министерство социальной политики Красноярского края, необходимо приложить выписку из решения (копию решения) органа местного самоуправления о постановке гражданина на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

В соответствии с п. 7 ст. 52 ЖК РФ порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.
В соответствии со ст. 5 Закона Красноярского края от 23.05.2006 г. № 18-4751 «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» (далее - Закон края) принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления.
Согласно части 2 статьи 5 Закона края принятие граждан на учет осуществляется на основании заявлений, поданных гражданами в администрацию города Канска, при наличии документов, указанных в статье 6 Закона края, подтверждающих право состоять на учете.
В соответствии с частью 2 статьи 6 Закона края с заявлением о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право граждан состоять на учете, в том числе решение органа местного самоуправления о признании гражданина малоимущим в целях предоставления ему жилого помещения по договору социального найма в порядке, установленном законом края.
Постановлением администрации города Канска от 06.03.2007 г. № 344 «Об организации работы по признанию граждан малоимущими в целях реализации положений жилищного законодательства» Управление социальной защиты населения администрации города Канска наделено полномочиями по установлению размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими, по признанию граждан малоимущими в целях реализации положений жилищного законодательства.
В связи с изложенным, при обращении инвалидов и участников Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, не вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, по вопросу обеспечения жильем, специалисты администрации города Канска и управления социальной защиты населения администрации города Канска разъясняют, что принятие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется в соответствии с нормами действующего законодательства, в том числе при наличии решения о признании гражданина малоимущим.
Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны