Международный Канский Видео Фестиваль — фестиваль инновационного, альтернативного, авангардного видео, который проводится в городе Канск Красноярского края с 2002 года (ежегодно в конце августа — начале сентября). Гран-при Канского видео фестиваля в противовес кинофестивалю в Каннах является «Золотой пальмовый секатор».

Канский фестиваль — это международный конкурс кино- и видеофильмов, а также видеоарта и всех смежных жанров визуального искусства на стыке кино и современного искусства. Он позиционирует себя как площадку для экспериментов, а также противопоставляет себя цензуре и Голливуду.

Канский конкурс проходит по номинациям:
- документальный фильм
- игровой фильм
- анимационный фильм
- экспериментальный фильм
- видеоарт
- специальная номинация (тема меняется каждый год)

Призы:
- Гран-при "Золотой пальмовый секатор"
- Дипломы за 1-ое, 2-ое, 3-е место
- Диплом за лучшее российское видео
- Специальные дипломы (жюри и зрителей)

Организатор Канского фестиваля — московская студия «Видеодом» (при поддержке Фонда Михаила Прохорова, Министерства культуры Красноярского края и Администрации города Канска).

Директор - Павел ЛАБАЗОВ
Арт-директор - Надя БАКУРАДЗЕ
Почетный президент - Андрей СИЛЬВЕСТРОВ

В 2008 году в честь фестиваля в городе Канске была выстроена «Канская пальмовая аллея».

В 2009 году в Канске появилась галерея под открытым небом «Канский киноплакат» художников Александра Виноградова и Владимира Дубосарского, а в Центральном сквере был установлен Памятник неизвестному художнику (автор неизвестен).

В 2010 году темой фестиваля стало творчество Федерико Феллини (к 90-летию режиссёра).

В 2011 году юбилейный 10-й фестиваль стал участником официальной программы Года Италии и итальянского языка в России и Года России и русского языка в Италии 2011.

История Международного Канского видео фестиваля