г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
В состав жюри XIII Международного Канского видеофестиваля, который пройдет с 23 по 30 августа, вошли пять деятелей современного искусства из трех стран: видео-художник Нено Белчев из Болгарии, немецкие режиссер Роберт Брамкамп и медиа-художник Сюзанна Вейрих, режиссеры Алексей Федорченко и Светлана Сигалаева (последняя - обладатель Гран-при фестиваля 2013 года), а также музыкальный критик Дмитрий Ухов из России.
 
Как уточнила программный директор фестиваля Надежда Бакурадзе, пеструю конкурсную программу - 5 анимационных лент, экспериментальное кино от выпускников школы Родченко, игровое кино и одну французскую комедию - будут оценивать не только члены жюри, но и зрители. В 2014 году не будет деления конкурса на профессиональный и зрительский, т.к. программа получилась очень открытой для аудитории. Кроме того, практика прошлых фестивалей показала, что в Канске вполне подготовленная публика - ее оценки в большинстве случаев совпадают с мнением жюри.
 
Помимо конкурса, гостей и участников фестиваля ждут специальные показы. В рамках программы "Полный мэтр" будут показаны несколько полнометражных фильмов - от записи последнего выступления легендарных британских комиков "Монти Пайтон живьем (почти)", показ которой откроет XIII Международный Канский видеофестиваль, до авторского кино из коллекции киноклуба "Синефантом". Московский клуб впервые привезет в Сибирь фильм "Арт-девочки" Роберта Брамкампа, документальное кино о культовом петербургском художнике Тимуре Новикове, удостоившийся награды на Римском кинофестивале "Бирмингемский орнамент-2" Юрия Лейдермана и Андрея Сильвестрова и многое другое.
 
Еще одна важная миссия фестиваля - показы новой работы Алехандро Ходоровски "Танец реальности" (2013) и мистической драмы польского режиссера Леха Маевски "Собачье поле" (2014). Кроме того, на фестивале можно будет увидеть ретроспективу фильмов Андрея Федорченко: в программу вошли "Первые на Луне", "Овсянки", "Небесные жены луговых мари" и документальный цикл "Тот свет". В День Российского кино - 27 августа - также состоится встреча с режиссером.
 
Организатор фестиваля: студия "Видеодом" (Москва)
Генеральный партнер фестиваля: Фонд Михаила Прохорова
Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культурыв Красноярского края, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края, Администрации города Канска, Красноярской краевой филармонии.
 
05.08.2014 - Определен состав жюри Международного Канского видеофестиваля