г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати

С 25 по 31 августа в Канске пройдет XII Международный видео фестиваль под эгидой эпохи Ренессанса. В этом году в основной конкурс фестиваля вошли 25 фильмов, среди которых 12 работ российского производства. Всего же на фестиваль было подано 1200 заявок из 76 стран мира. На главный приз - Золотой пальмовый секатор - будут претендовать также режиссеры и видеохудожники из Украины, Беларуси, Испании, Германии, Великобритании, Аргентины и тд.

Участников видео фестиваля в этом году ожидают новые элементы программы. Так, 27 августа в центральном городском сквере - рядом с «Памятником неизвестному художнику» - пройдут поэтические чтения, плавно перетекающие в музыкальные перформансы - это и есть новая специальная уличная программа. В дневное же время зрители могут увидеть редкие документальные фильмы о музыкантах и художниках. Каждый показ кураторы проекта сопроводят небольшой лекцией о главных героях фильмов. Прообразом будущего Канского фестиваля литературы малых форм под названием «Зазубрина» станут читки и программа «Видеопоэзия».

Как сообщили организаторы Канского видео фестиваля, в 2013 году французские архитекторы под руководством Ксавье Жуйо продолжат трансцендентальные опыты по возрождению Канского аэропорта. Кроме того, московские архитекторы предложат идеи парковых скамеек для набережной реки Кан, лучшая из которых будет реализована по окончанию проекта.

В программе фестиваля-2013 будет и зрительский конкурс, объединяющий лучшие короткометражные, не вошедшие в основной конкурс, но достойные внимания общественности картины.

Напомним, Международный Канский фестиваль короткометражного экспериментального кино и видео проводится в Сибири с 2002 года и объединяет в свое программе кино- и видеопоказы с другими манифестациями в области современного искусства и актуальной культуры в целом.

Организатором фестиваля является студия «Видеодом» (Москва), генеральным партнером фонд Михаила Прохорова при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Красноярского края, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края и администрации Канска.

06.08.2013 - XII Международный Канский видео фестиваль объявляет эпоху Ренессанса