25 фильмов режиссеров из России, Украины, Беларуси, Испании, Германии, Великобритании, Аргентины, Норвегии, Франции и Италии вошли в конкурсную программу XII Международного канского видео фестиваля. Жюри одного из самых демократичных видео форумов России, который продлится с 25 по 31 августа, возглавила в 2013 году грузинская актриса, кинорежиссер, сценарист, художник и преподаватель Нана Джорджадзе, с 1994 года являющаяся членом Европейской киноакадемии.

В списке гостей значатся и другие известные персоны. Так, на открытии фестиваля, которое пройдет в Городском доме культуры, совместно с хором ветеранов выступит одиозный репер Сява (пародийный персонаж, принадлежащий хип-хоп исполнителю Вячеславу Хахалкину). Еще один музыкальный гость мероприятия - всемирно известная израильская группа «Oy Division» (Ой Дивижн). Музыкальный проект «Ой Дивижн» - настоящая еврейская культура на языке клезмера, блюза, джаза, рэпа, кабаре, шансона. Солисты «Oy Division» поют на идише, русском, иврите, украинском, белорусском языках.

Напомним, XII Международный канский видео фестиваль пройдет под знаком эпохи Ренессанса: как заявляют организаторы, гостей и жителей города ждут невообразимые видеодействия, художественные учения и архитектурные бои с пространством, направленные на профилактику мракобесия.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Красноярского края, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края, Администрации города Канска.

14.08.2013 - В конкурсную программу XII Международного канского видео фестиваля вошли 25 фильмов