г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
В Канске в рамках XIII Международного Канского видеофестиваля пройдет литературный фестиваль "Зазубрина". Его кураторами являются известные в российской арт-среде личности - Андрей Родионов и Екатерина Троепольская, руководители поэтических фестивалей "Пятая нога" и "СловоNova", лауреаты "Конкурса конкурсов" премии "Золотая маска" в 2014 году.
 
Фестиваль "Зазубрина" проводится в Канске не случайно: он возвращает на литературную карту России город, в котором Ярослав Гашек придумал своего бравого солдата Швейка, а автор знаменитой повести "Щепка" Владимир Зазубрин написал первый советский роман. В рамках фестиваля ценители литературы читают и обсуждают актуальную прозу, театральные пьесы и современную поэзию. Понимая, что нельзя объять необъятное, кураторы ограничились лишь теми текстами, которые можно прочесть вслух за час-полтора. Еще одна важная цель фестиваля, которая будет реализована в перспективе, - установить в Канске памятник Ярославу Гашеку, проживавшему в городе полтора года.
 
Стоит отметить, что год назад организаторы уже приступили к реализации амбициозного проекта - провели "пилотный" вариант, где студенты "Сибирского видеокампуса" прочли пьесы Всеволода Емелина, Екатерины Троепольской и Андрея Родионова, а красноярские поэты Артур Матвеев и Василий Прокушев (авторы скандальной сатирической драмы "Жид-вампир") представили свою новую пьесу "Ёж". В 2014 году программа фестиваля станет насыщеннее: участники будут читать киносценарии и лекции, а также "пройдутся" по классике - на фестивале, в частности, озвучат сценарии Светланы Кармалиты и Юрия Арабова.
 
ДЛЯ СПРАВКИ
Международный канский видеофестиваль проходит в Красноярском крае с 202 года и объединяет в своей программе кино- и видеопоказы с другими манифестациями в области современного искусства и актуальной культуры в целом.
Организатор фестиваля: студия "Видеодом" (Москва)
Генеральный партнер фестиваля: Фонд Михаила Прохорова
Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культурыв Красноярского края, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края, Администрации города Канска, Красноярской краевой филармонии.
 
14.08.2014 - Канский фестиваль "Зазубрина" объединит ценителей современной литературы