В рамках XII Международного канского видео фестиваля состоится новая специальная уличная программа, где выступят современные поэты и музыканты. Как позиционируют мероприятие организаторы, это будут поэтические чтения, плавно перетекающие в музыкальные перфомансы.

Участниками необычного действа заявлены поэт, автор 6 поэтических сборников, лауреат мололодежной премии "Триумф" (2006) Андрей Родионов, автор и исполнитель песен, перфомансье Псой Короленко, а также музыкант, создатель авангардной клезмер-джаз-рок-группы "Крузенштерн и пароход" Игорь Крутоголов (г. Тель-Авив). Ожидается, что непременными атрибутами поэтов и музыкантов в ходе данного мероприятия станут "американская пила и сибирский мотоцикл". Выступят представители авангардного искусства 27 августа на главной площади Канска - рядом с Памятником неизвестному художнику, установленному в рамках Канского видео фестиваля в 2009 году.

Кроме того, Андрей Родионов вместе с кинокритиком Екатериной Троепольской будет курировать еще два спецпроекта видео фестиваля - программу "Видеопоэзия" и читки, которые станут прообразом будущего Канского фестиваля литературы малых форм под рабочим названием "Зазубрина" (по фамилии писателя Владимира Зазубрина, написавшего в Канске первый советский роман "Два мира").

Напомним, XII Международный канский видео фестиваль пройдет с 25 по 31 августа под знаком эпохи Ренессанса: как заявляют организаторы, гостей и жителей города ждут невообразимые видеодействия, художественные учения и архитектурные бои с пространством, направленные на профилактику мракобесия.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Красноярского края, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края, Администрации города Канска.
19.08.2013 - В Канске пройдут уличные поэтические чтения и музыкальные перфомансы