г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати

Отряд ТОС, осуществляющий работу на базе Гимназии №1 Канска, реализовал проект по реставрации Канской пальмовой аллеи, которая по праву считается одной из достопримечательностей города.

Напомним, что Канская пальмовая аллея была открыта в 2008 году в рамках Международного Канского видеофестиваля. Это проект художественной студии ДЭЗ № 5 (Москва): дети из Канска, Норильска и Москвы создавали эскизы сибирских морозоустойчивых пальм. Жюри отобрало 20 лучших идей, которые были воплощены в натуральную величину и "высажены" в Канске в день открытия фестиваля. В числе пальм есть три дерева, созданные по проектам учащихся Гимназии №1, а потому коллектив образовательного учреждения решил сделать свой вклад в восстановление аллеи.

За шесть лет арт-объект заметно обветшал: выцвела краска, ослабли крепления деталей пальм. Кроме того, несколько "деревьев" пострадало от рук вандалов. 19 июня ребята, работающие в трудовых отрядах, совместно с представителями видеофестиваля в Канске и при поддержке бизнесменов провели реставрацию: покрасили объекты, заполнили появившиеся пустоты монтажной пеной, укрепили детали.

Добавим, что Международный Канский видеофестиваль пройдет в Канске в тринадцатый раз с 23 по 30 августа. В 2014 году тема фестиваля обозначена как "Отцы и дети". Программа мероприятия включает не только показы конкурсных и специальных программ, но и музыкальные и архитектурные события.

20.06.2014 - Трудовые отряды старшеклассников провели реставрацию Канской пальмовой аллеи