г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати

"Отцы и дети" - так обозначена тема XIII Международного канского видеофестиваля, который пройдет в Канске с 23 по 30 августа. Организаторы решили посвятить свою программу единству и борьбе противоположностей: фрустрации и эйфории, черно-белому и цветному, войне и миру, космосу и косморазведчикам, толстому и тонкому, чаю и кофе, 1990 и 2010 годам, собственно отцам и детям и т.д.

Отборочный тур канского киноконкурса в 2014 году собрал рекордное количество участников: фестивальная комиссия получила 2 637 работ со всего мира. При этом на главный приз фестиваля - "Золотой пальмовый секатор" - смогут претендовать лишь 30 из присланных фильмов. Самые интересные работы войдут в специальные программы фестиваля.

Кинопоказами дело в Канске не ограничится: важным пунктом программы станут читки пьес современных драматургов и новейшей поэзии в рамках фестиваля "Зазубрина", литературного проекта Андрея Родионова и Екатерины Троепольской.

Напомним: Международный канский видеофестиваль проходит в Красноярском крае с 202 года и объединяет в своей программе кино- и видеопоказы с другими манифестациями в области современного искусства и актуальной культуры в целом. Выросший из шутки, из игры слов и противостояния смыслов (Канск и Канны, Сибирь и Лазурный берег, Золотая пальмовая ветвь и Золотой пальмовый секатор, кино и видео), проект студии "Видеодом" уже второй десяток лет возит в Сибирь новейшее российское независимое кино. Организаторы видеофестиваля работают на некоммерческой основе - вход на все мероприятия был и остается бесплатным.

Благодаря фестивалю в Канске прошли премьеры фильмов Сергея Лобана, Светланы Басковой, Василия Сигарева, а сам город превращается в музей современного искусства: здесь можно посмотреть на работы Студии ДЭЗ №5, Александра Дубосарского, Владимира Виноградова, Андрея Савина и др.. Кроме того, в разные годы на капнском видеофестивале выступали уникальные музыкальные коллективы - "Shibusashiraxu Orchestra" (Япония), "Sax Ruins" (Япония), "НОМ", "Крузенштерн и пароход" (Израиль), Псой Короленко и "Oy Division" (Израиль), "Rockerjocker" (Белоруссия) и др..

Организатор фестиваля: студия "Видеодом" (Москва)
Генеральный партнер фестиваля: Фонд Михаила Прохорова
Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культурыв Красноярского края, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края, Администрации города Канска, Красноярской краевой филармонии.



Аккредитация, дополнительная информация, иллюстрации - Александра Воробьева, PR-директор Международного канского видеофестиваля (89818431273, vorobyovakanskfest@gmail.com)

21.05.2014 - Тема Международного канского видеофестиваля-2014 - "Отцы и дети"