"Фокус: Грузия" - так организаторы XII Международного Канского видео фестиваля назвали специальную вечернюю линейку фильмов, объединившую новинки грузинского кинематографа. В ее рамках жители Канска и гости города смогут увидеть пять документальных и художественных фильмов от режиссеров, представляющих новое поколение кинематографистов Грузии.

После показа картины "Робинзонада, или Мой английский дедушка" состоится творческая встреча с ее режиссером - Наной Джорджадзе, которая в 2013 году возглавила жюри Канского видео фестиваля. Также в программе значатся документальный фильм «А есть ли там театр?» Наны Джанелидзе, «Уличные дни» Девана Когуашвили, «Опекун» Зазы Урушадзе и «Keep Smiling» Русудана Чконии.

В графике показов фестиваля-2013 значатся и другие спецпрограммы, демонстрирующие обширную географию канского видео форума. В частности, еще один член жюри фестиваля - режиссер, доктор эстетики и истории, профессор университета в Бордо Фредерик Тошу - представит подборку французского экспериментального кино. Традиционно не останется без внимания и свежее видео из регионов: кинообозреватель Сергей Мезенов презентует зрителям специальную программу "Новое сибирское видео" - это картины не известных широкой аудитории режиссеров и художников.

Напомним, XII Международный канский видео фестиваль пройдет под знаком эпохи Ренессанса с целью переосмысления современного искусства. Видео фестиваль представит кинопрограммы и события, которые в историческом и актуальном контексте будут сфокусированы на гуманистических тенденциях в современном кинематографе и культуре в целом.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Красноярского края, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края, Администрации города Канска.
21.08.2013 - На Международном Канском фестивале покажут новое сибирское и грузинское кино