23 августа в Канске вместе с видеофестивалем стартует Международный Канский архитектурный фестиваль. С 2012 года он решает самые разные коммуникативные и девелоперские задачи. Объединяя в одной программе архитектурные и художественные инициативы, фестиваль направляет их на решение городских архитектурно-планировочных и социально-культурных проблем.

Фестиваль развивается как площадка для формирования открытого городского сообщества, становится платформой для диалога городских культур. Ставя перед собой задачи разного масштаба (от локального до общегородского), фестиваль помогает сделать прозрачной коммуникацию между людьми и городом. Еще одна миссия фестиваля — создание уникального общественного пространства в центре города: центрального Парка-музея культуры и отдыха. С 2012 года при фестивале проходит конкурс архитектурных проектов, лучшие из которых реализуются в Канске.

Архитектурный фестиваль начинает свою деятельность в городе, где уже существует музей современного искусства под открытым небом. За время работы международного видеофестиваля в Канске уже появились: Канская пальмовая аллея (студия ДЭЗ №5, 2007 – 2008), памятник Неизвестному Художнику (неизвестный художник, 2009), галерея «Канский киноплакат» (Александр Виноградов, Владимир Дубосарский, 2009), объект «Колокольня» (Андрей Савин, группа «Арт-бля», 2010), инсталляция «Сад» (Хаим Сокол, 2011). В 2013 году группа Port Nord (Оливье Хертц, Кевин Теро, куратор Бертран Госселин, Франция) установила на берегу реки Кан первый объект в рамках архитектурного фестиваля.

В 2014-м году на фестивале выберут лучшие проекты в трех номинациях:
1. Малая форма — уличный фонарь;
2. Средняя форма — фонтан;
3. Крупная форма — подвесной мост.

Конкурс будет проходить в два этапа: сначала фестивальное жюри сформирует короткий список проектов, которые будут экспонированы в Выставочном зале Канска; победителей определят по результатам голосования посетителей выставки. Лучшие проекты будут реализованы в Канске в 2015 году.

В жюри фестиваля входят: Юрий Аввакумов — архитектор, куратор; Андрей Чельцов — архитектор, руководитель архитектурного бюро «Арт-Бля»; Вячеслав Мизин — художник, архитектор, директор Сибирского филиала ГЦСИ, Александр Бродский — архитектор, художник; Тотан Кузембаев — архитектор; Ксавье Жюйо (Франция) — художник, архитектор, автор самых больших в мире надувных инсталляций; Анатолий Белов — главный редактор журналов ПРОЕКТ РОССИЯ, ПРОЕКТ international, Павел Лабазов — режиссер кино и ТВ; Артур Мкртчян – бизнесмен и городской меценат.

22.08.2014 - Известные архитекторы спроектируют для Канска мост, фонтан и фонарь