г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати

В рамках XIII Международного Канского фестиваля в Канске пройдет еще один фестиваль – архитектурный. Как сообщили в оргкомитете видеофорума, известные российские архитекторы – в том числе Юрий Аввакумов, Тотан Кузембаев, Михаил Лабазов-ст., Андрей Чельцов и Андрей Савин – продолжат свои размышления над благоустройством городской среды Канска.

При фестивале также проходит конкурс для молодых авторов. В прошлом году они презентовали проекты красивых и практичных скамеек для набережной реки Кан, а в 2014 представят проекты мостов, фонтанов и фонарей. Напомним, что благодаря фестивалю в Канске в разные годы появились рукотворная пальмовая аллея, памятник неизвестному художнику, деревянная колокольня и другие арт-объекты.

Также в рамках Международного Канского видеофестиваля продолжит работать группа архитекторов под руководством француза Бертрана Госселина, уже несколько лет превращающего бывший гражданский аэропорт в огромную архитектурную инсталляцию.

Добавим, что XIII Международный Канский видеофестиваль пройдет с 23 по 30 августа под темой «Отцы и дети». Отборочная комиссия обработала 2 637 заявок от авторов со всего мира, включив в конкурсную программу 30 картин. Кроме того, самые интересные картины будут включены в специальные программы фестиваля.

Для справки
Международный канский видеофестиваль проходит в Красноярском крае с 202 года и объединяет в своей программе кино- и видеопоказы с другими манифестациями в области современного искусства и актуальной культуры в целом. Выросший из шутки, из игры слов и противостояния смыслов (Канск и Канны, Сибирь и Лазурный берег, Золотая пальмовая ветвь и Золотой пальмовый секатор, кино и видео), проект студии "Видеодом" уже второй десяток лет возит в Сибирь новейшее российское независимое кино. Организаторы видеофестиваля работают на некоммерческой основе - вход на все мероприятия был и остается бесплатным.

Благодаря фестивалю в Канске прошли премьеры фильмов Сергея Лобана, Светланы Басковой, Василия Сигарева. Кроме того, в разные годы на капнском видеофестивале выступали уникальные музыкальные коллективы - "Shibusashiraxu Orchestra" (Япония), "Sax Ruins" (Япония), "НОМ", "Крузенштерн и пароход" (Израиль), Псой Короленко и "Oy Division" (Израиль), "Rockerjocker" (Белоруссия) и др..

Организатор фестиваля: студия "Видеодом" (Москва)
Генеральный партнер фестиваля: Фонд Михаила Прохорова
Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культурыв Красноярского края, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края, Администрации города Канска, Красноярской краевой филармонии.

23.05.2014 - Известные российские архитекторы продолжат изменять облик Канска