г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
23 августа стартовало главное культурное событие в жизни Канска - Международный видеофестиваль. Мероприятие, объединяющее деятелей разных направлений современного искусства, проходит на канской земле уже в 13-ый раз.
 
Церемонию открытия XIII Международного видеофестиваля предваряла пресс-конференция, где на вопросы журналистов отвечали и.о. министра культуры Красноярского края Елена Паздникова, Глава Канска Надежда Качан, директор фестиваля Павел Лабазов и арт-директор Надежда Бакурадзе. Как отметила Надежда Качан, видеофестиваль является не просто ежегодным культурным событием, объединяющим современных режиссеров, архитекторов, литераторов и ценителей арт-искусства. За прошедшие годы фестиваль стал узнаваемым и востребованным брендом, способствующим социокультурному и экономическому развитию города. Благодаря видеофестивалю в Канске появляются уникальные арт-объекты, в числе которых - пальмовая аллея, колокольня из березовых чурок, памятник неизвестному художнику. Ежегодно число этих объектов увеличивается, и большинство из них уже признаны самими горожанами как неотъемлемые атрибуты современного облика Канска и являются городскими достопримечательностями. Организаторы фестиваля подчеркнули, что в 2014 году мероприятие будет еще более насыщенным, т.к. объединяет в себе не только основополагающую видео-часть, но и малые фестивали - архитектурный и литературный.
 
Начался XIII Международный Канский видеофестиваль с фильма Всеволода Пудовкина «Мать». Немое кино сопровождалось аккомпанементом живого рояля и саксофона - в исполнении Владимира Миррела и Эдуарда Сивкова. После церемонии открытия зрители увидели премьеру фильма "Монти Пайтон живьем (почти)". В этом сочетании классики и современности отразилась тема фестиваля - "Отцы и дети". По задумке организаторов, вся программа видеофорума построена на таком вот единстве и борьбе противоположностей. В ходе церемонии открытия состоялось официальное представление весьма солидного жюри, которое в этом году возглавил именитый режиссер Алексей Федорченко. Также на церемонии кураторы литературного фестиваля "Зазубрина" Андрей Родионов и Екатерина Троепольская пригласили горожан на читки произведений малых форм - в Канский драматический театр.
 
В паркетном зале ГДК открылась выставка «Время от времени», на которой можно увидеть лучшие работы, созданные в рамках красноярского проекта «Быстровка». В основе «Быстровки» лежит идея о том, что искусство — это не собрание произведений-артефактов, а процесс: создание, созерцание и считывание; искусство — это некое живое знание, которое всегда находится в движении. В выставку «Время от времени» вошли самые яркие объекты «быстрого» искусства, созданные в рамках проекта за первые полгода, - "На творческое развитие" Игоря Лазарева, «Очередное произведение искусства» Катерины Кузубовой, «Твистер» Александра Закирова, видеоигра «Можно не смотреть» Алексея Мартинса и видеоарт Ольги Меркель. Кураторы выставки — Алексей Мартинс и Катерина Кузубова.
 
Также в первый день фестиваля в городском выставочном зале открылась архитектурная презентация – шорт-лист конкурсных проектов, созданных в рамках Архитектурного фестиваля по трем номинациям: лавка, фонтан, мост. Уже 30 августа на набережной реки Канск (в районе ВЭС) состоится презентация скамейки - «победительницы» прошлого года.
 
В Воскресенье, 24 августа, начался показ Международной конкурсной программы: зрители увидели первые из 35 фильмов, претендующих на получение главного приза - "Золотого пальмового секатора".
 
Напомним, что продлится XIII Международный Канский видеофестиваль до 30 августа.
 
Организатор фестиваля: студия "Видеодом" (Москва)
Генеральный партнер фестиваля: Фонд Михаила Прохорова
Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культурыв Красноярского края, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края, Администрации города Канска, Красноярской краевой филармонии.
 
 
25.08.2014 - Стартовал XIII Международный Канский видеофестиваль