г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
25 августа в Городском доме культуры прошло торжественное открытие XII Международного Канского видео фестиваля. Стартовые мероприятия форума современного авангардного искусства посетили сотни горожан и гостей Канска, в том числе - представителей краевой власти.
"Мой Канск" - выставка с таким названием собрала гостей в холле ГДК. Авторы плакатов и фото-работ - студенты III Сибирского видеокампуса, которые презентовали свой - нестандартный - взгляд на главные достопримечательности Канска и его атрибутику, например - герб города. Выставка является результатом работы студентов под руководством одного из педагогов кампуса - лауреата Госпремии Российской Федерации в области литературы и искусства, обладателя более 30 наград международных и российских конкурсов дизайна и рекламы Андрея Логвина. Как подчеркнул в ходе предстартовой пресс-конференции директор Канского видео фестиваля Павел Лабазов, фестиваль давно вышел за рамки только экранного искусства, и в 2013 году зрителей ждут интереснейшие события, напрямую не связанные с кино и видео - выставки и концерты, поэтические чтения и музыкальные перфомансы.

В ходе торжественной церемонии открытия XII Международного Канского видео фестиваля участников, зрителей и гостей фестиваля поприветствовали не только его организаторы, но и Глава Канска Надежда Качан, первый заместитель министра культуры Красноярского края Татьяна Веселина и заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики края Евгений Пьянков. Надежда Качан отметила, что фестиваль - уникальное событие, значимое не только своим исключительным образовательным и культурным наполнением, но и атмосферой творчества, созидательной энергетикой, которыми "заражаются" как горожане, так и гости Канска.

На сцену поднялись и члены жюри фестиваля, которое в этом году возглавила грузинский кинорежиссер, сценарист, актриса, художник и преподаватель, член Европейской киноакадемии, обладательница "Золотой камеры" французского Каннского кинофестиваля 1987 года Нана Джорджадзе. Стоит отметить, что в 2013 году в основную конкурсную программу вошли 25 фильмов, и авторы двадцати приехали в Канск, чтобы лично представить свои работы жюри и зрителям.

Напомним, Международный Канский видео Фестиваль - фестиваль инновационного, альтернативного, авангардного видео, который проводится в городе Канске с 2002 года (ежегодно в конце августа - начале сентября). Канский фестиваль - это международный конкурс кино- и видеофильмов, а также видео-арта и всех смежных жанров визуального искусства на стыке кино и современного искусства. Он позиционирует себя как площадку для экспериментов, а также противопоставляет себя цензуре и Голливуду. Гран-при Канского видео фестиваля в противовес кинофестивалю в Каннах является «Золотой пальмовый секатор». В 2013 году XII Международный видео фестиваль пройдет под эгидой эпохи Ренессанса.
26.08.2013 - Стартовал XII Международный Канский видео фестиваль