г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
В Канске в рамках XIII Международного Канского видеофестиваля проходил литературный фестиваль "Зазубрина". Его кураторами являются известные в российской арт-среде личности - Андрей Родионов и Екатерина Троепольская. Руководители поэтических фестивалей "Пятая нога" и "СловоNova", лауреаты "Конкурса конкурсов" премии "Золотая маска" приехали в Канск уже во второй раз: в 2013-ом они уже провели "пилотный" вариант, где студенты "Сибирского видеокампуса" прочли пьесы Всеволода Емелина, Екатерины Троепольской и Андрея Родионова, а красноярские поэты Артур Матвеев и Василий Прокушев (авторы скандальной сатирической драмы "Жид-вампир") представили свою новую пьесу "Ёж".
 
На фестивале этого года со сцены Канского драматического театра, который стал «домом» для ценителей современной литературы, звучат повести, пьесы и киносценарии. В память о писателе, давшем имя фестивалю, прочли знаменитую повесть «Щепка». В качестве чтецов выступают и сами кураторы фестиваля, и студенты «Сибирского видеокампуса», и актеры драмтеатра. Стоит отметить, что в 2014 году сотрудничество труппы канского театра с фестивальным сообществом очень тесное – это выражается и в уже упомянутых литературных читках, и в съемках фильмов студентов видеокампуса, где местные служители Мельпомены исполняют несколько главных ролей.
 
Еще на старте XIII Международного Канского видеофестиваля его организаторы рассказали о своих далеко идущих планах, в числе которых – самостоятельное и самодостаточное существование фестиваля литературного. Его кураторы надеются, что в ближайшие годы он будет предварять видеофестиваль – и длиться 7-10 дней. Кроме того, еще одна важная цель фестиваля, которая будет реализована в перспективе, - установить в Канске памятник Ярославу Гашеку, проживавшему в городе полтора года.
 
Организатор фестиваля: студия "Видеодом" (Москва)
Генеральный партнер фестиваля: Фонд Михаила Прохорова
Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культурыв Красноярского края, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края, Администрации города Канска, Красноярской краевой филармонии.
 
28.08.2014 - Литературный фестиваль "Зазубрина-2014" завершил свою работу