г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
В Городском доме культуры прошла торжественная церемония закрытия XII Международного Канского видео фестиваля с участием официальных лиц города и края. Финальное мероприятие форума авангардного искусства посетили сотни горожан Канска.

В ходе торжественной церемонии закрытия видео фестиваля участников, зрителей и гостей поприветствовали не только его организаторы, но и Глава Канска Надежда Качан, Советник Губернатора Красноярского края Геннадий Рукша и министр культуры Красноярского края Елена Пазникова. Надежда Качан отметила, что фестиваль - уникальное событие, наполненное атмосферой творчества, положительной энергетикой, которой "заражаются" участники и зрители видео фестиваля. На сегодняшний день пределы проекта расширены: в 2013 году в его рамках состоялись II Международный архитектурный фестиваль и литературный фестиваль Зазубрина.

С главной миссией - вручить награды - на сцену поднялись члены жюри фестиваля, которое в этом году возглавила грузинский кинорежиссер, сценарист, актриса, художник и преподаватель, член Европейской киноакадемии, обладательница "Золотой камеры" французского Каннского кинофестиваля 1987 года Нана Джорджадзе. За 8 рабочих дней проекта жюри и зрители просмотрели 25 фильмов, вошедших в конкурсную программу. В итоге специальные дипломы жюри получили:
- Иван Константинов (Россия) за фильм "Голова";
- Петр Жуков за фильм "Позабудь про камин";
- Дмитрий Лурье (Россия/Норвегия) за фильм "Преломление";
- Клим Козинский (Украина) за фильм "Самый большой теннис";
- Жеймер Гамбоа (Коста-Рика) за фильм "Имажинариум".
Лучшим российским фильмом (а их в конкурсной программе было 12) жюри признало "Аллеи" Виктории Чупахиной.

Диплом за III место получила Лив Шарбатке из Германии за фильм «ЧТО ОСТАЕТСЯ», а за II место отдали фильму «РАСПУТАЙ» режиссера Мехны Гупта из Великобритании. Обладателем Гран-при фестиваля и главной награды - «Золотого пальмового секатора» - стала Светлана Сигалаева (Россия) за фильм «КАРДО».

Церемония закрытия XII Международного Канского видео фестиваля завершилась показом фильмов-победителей.
31.08.2013 - Главные награды XII Международного Канского видео фестиваля получили режиссеры-женщины