Жители Канска и гости города в рамках XII Международного канского видео фестиваля смогут увидеть редкие документальные фильмы о музыкантах и художниках. Как сообщает оргкомитет фестиваля, программа дневных показов объединяет фильмы о современном искусстве. Каждый показ сопровождается небольшой лекцией кураторов о главных героях картин.

В рамках этой программы пройдет и небольшая ретроспектива фильмов с участием Владислава Мамышева-Монро - известного российского художника, трагически погибшего в начале текущего года. В частности, на фестивале покажут ремейк фильма "Волга-Волга", в котором Владислав исполнил главную роль, и короткометражная серия "Пиратское телевидение".

Еще одна специальная программа - свежайшая экспериментальная анимация, которую представит обладатель Гран-при XI Международного канского видео фестиваля Дастин Грелла (США, Нью-Йорк).

Напомним, XII Международный канский видео фестиваль пройдет с 25 по 31 августа под знаком эпохи Ренессанса: как заявляют организаторы, гостей и жителей города ждут невообразимые видеодействия, художественные учения и архитектурные бои с пространством, "направленные на профилактику мракобесия".

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Красноярского края, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края, Администрации города Канска.
15.08.2013 - В Канске покажут редкие документальные фильмы о музыкантах и художниках