г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
В рамках XII Международного Канского видео фестиваля с 10 августа начал сою работу образовательный проект III Сибирский видеокампус». Образовательная программа реализуется на базе Канского отделения кинопроката. Для обучения была набрана группа из 15 студентов в возрасте от 18 до 30 лет (10 ребят прошли конкурсный отбор, а еще 5 пригласили вне конкурса) из разных городов России: Новосибирска, Красноярска, Хабаровска, Магнитогорска, Екатеринбурга, Иркутска, Улан-Удэ.

Образовательная программа III Сибирского видеокампуса рассчитана на 3 года. В 2013 году проходили теоретические занятия по таким дисциплинам и направлениям, как режиссура, сценаристика, драматургия, теория и история искусства, новые технологии видеоискусства, теория дизайна и т.д. Кроме теоретических мероприятий, были выезды для знакомства с городским и пригородным пространством, а также для его осмысления и использования впоследствии для написания сценариев. Результатом работы студентов видеокампуса 2013 года стали сценарии для их будущих фильмов.

Однако написанием сценариев обучение студентов видеокампуса не закончилось. Под руководство Павла Лабазова они были погружены в творческий процесс XII Международного Канского видео фестиваля.
Благодаря студентам Сибирского видеокампуса и преподавателю Андрею Логвину, который представлял семинар "Слова, как символы, символы как слова", был реализован уникальный проект под названием «Мой Канск». В течение 48 часов студентам из разных городов нужно было придумать свой плакат, выражающий индивидуальное восприятие Канска. Открытие выставки работ 3-го Сибирского видеокампуса состоялось 25 августа в рамках проведения XII Международного Канского видео фестиваля.

Кроме этого, студенты видеокампуса принимали непосредственное участие в читках театральных пьес, авторами которых являются Андрей Родионов и Екатерина Троепольская. Также в рамках III Сибирского видеокампуса с 16 августа на территории бывшего аэропорта студенты вели работы под руководством французских архитекторов – Бертрана Госселени, Кевина Теро и Оливье Герца, которые продолжали свои трансцендентальные опыты по возрождению гражданского аэропорта города Канска, начатые еще в 2010 году.

26 августа состоялась экскурсионная программа в Дзержинский и Тасеевский районы. 44 человека посетили художественную галерею в деревне Усолка, где познакомились с картинами красноярских художников, церковь в селе Фаначет, озеро Маслеево и русскую ярмарку.

Напомним: преподаватели видеокампуса - сценаристы, режиссеры, художники со всей России и остальной части планеты: Андрей Ирышков, Юрий Поповский, Елизавета Плавинская, Евгений Калачев, Логвин Андрей. Руководитель видеокампуса - Павел Лабазов, по совместительству директор Международного Канского видео фестиваля.
01.09.2013 - Подведены итоги работы III Сибирского видеокампуса