г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
В преддверии ХIII международного Канского видеофестиваля стартовал образовательный проект – "Сибирский видеокампус", который проходит четвертый год и объединяет на своей площадке молодых режиссеров и видеохудожников. В 2014 году работа будет проходить, как и прежде, на базе канского отделения "Красноярского кинографа".
 
"Сибирский видеокампус" – международный образовательный проект, это творческая лаборатория для молодых жителей Сибири, Урала и Дальнего Востока, в которой можно ближе познакомиться с актуальным искусством, дизайном, видеоартом и авторским кинематографом, а также реализовать собственные проекты. Со студентами работают по двум направлениям: "Экранное творчество" и "Работа с пространством".
 
В этом году в работе творческой лаборатории принимают участие 19 студентов, прошедших конкурсный отбор еще в 2013 году и тогда же работавшие над сценариями короткометражек. В планах на этот август - приступить к съемочному процессу: уже полным ходом идет подготовка, отбор актеров, создание декораций  и т.д. Среди преподавателей кампуса –  сценаристы, режиссеры, художники, дизайнеры и архитекторы из России и Европы. В 2014 году лекции, семинары и мастер-классы проведут оператор Андрей Костянов (Москва), художник Юрий Поповский (Москва), а также Марина Потапова – известный сценарист, участница творческого объединения «СВОИ2000», автор сценария к фильму «Шапито-шоу». В число актеров, которые будут сниматься в фильмах студентов видеокампуса, вошли ведущие актеры Канского драматического театра, а также рядовые жители Канска, неравнодушные к современному искусству.
 
По словам авторов проекта, молодежный кампус – прообраз первой Сибирской киношколы, которую фестивальная команда планирует открыть в Красноярске после нескольких лет работы в формате кампуса. Организаторы также намерены пригласить для совместной работы над "Сибирским видеокампусом" сотрудников известных европейских киношкол и творческих лабораторий.
 
На XIII Канском видеофестивале презентуют альманах работ студентов, закончивших "Видеокампус" в 2012 году, – проект "Канские сказки". Под руководством участников группы "Ном" - художника Николая Копейкина, режиссера Андрея Кагадеева и Ивана Туриста – студенты канской лаборатории экранизировали 12 сказок народов бывшего СССР. Семь из них зрители впервые увидят этим летом в канском городском ДК; остальные пять находятся в производстве, на стадии пост-продакшна. В альманах вошли фильмы по мотивам туркменской сказки "Ахмед", грузинской сказки "Как волк душу спасал", эстонской сказки "Волшебные узлы", украинской сказки "Злыдни", таджикской сказки "Боки и Соки", армянской сказки "Охотники" и русской "Хай Вэй Хатэтэвэй!"; главные роли исполняет Иван Турист.
 
Добавим, что генеральный партнер «Сибирского Видеокампуса» - Фонд Михаила Прохорова. Проект осуществляется с 2011 года при поддержке Министерства культуры Красноярского края.
 
 
ДЛЯ СПРАВКИ
Международный канский видеофестиваль проходит в Красноярском крае с 202 года и объединяет в своей программе кино- и видеопоказы с другими манифестациями в области современного искусства и актуальной культуры в целом. Выросший из шутки, из игры слов и противостояния смыслов (Канск и Канны, Сибирь и Лазурный берег, Золотая пальмовая ветвь и Золотой пальмовый секатор, кино и видео), проект студии "Видеодом" уже второй десяток лет возит в Сибирь новейшее российское независимое кино. Организаторы видеофестиваля работают на некоммерческой основе - вход на все мероприятия был и остается бесплатным. 

Благодаря фестивалю, в Канске прошли премьеры фильмов именитых российских режиссеров Сергея Лобана, Светланы Басковой, Василия Сигарева, а сам город превращается в музей современного искусства: здесь можно посмотреть на работы Студии ДЭЗ №5, Александра Дубосарского, Владимира Виноградова, Андрея Савина и др.. Кроме того, в разные годы на капнском видеофестивале выступали уникальные музыкальные коллективы - "Shibusashiraxu Orchestra" (Япония), "Sax Ruins" (Япония), "НОМ", "Крузенштерн и пароход" (Израиль), Псой Короленко и "Oy Division" (Израиль), "Rockerjocker" (Белоруссия) и др.. 
 
Организатор фестиваля: студия "Видеодом" (Москва)
Генеральный партнер фестиваля: Фонд Михаила Прохорова
Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры в Красноярского края, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края, Администрации города Канска, Красноярской краевой филармонии.
 
11.08.2014 - Жители Канска снимутся в фильмах студентов "Сибирского видеокампуса"