г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати

В рамках проведения Международного Канского видео фестиваля в Канске стартовал III Сибирский видеокампус, образовательная программа которого рассчитана на 3 года.

В рамках проекта обучаются 15 студентов в возрасте от 18 до 30 лет из разных городов России: Новосибирска, Красноярска, Хабаровска, Магнитогорска, Екатеринбурга, Иркутска, Улан-Удэ. Преподаватели видеокампуса - сценаристы, режиссеры, художники со всей России: Андрей Ирышков, Юрий Поповский, Елизавета Плавинская, Евгений Калачев, Логвин Андрей. Руководителем проекта является Павел Лабазов, он же - по совместительству - и директор Международного Канского видео фестиваля.

В этом году проходят теоретические занятия по таким дисциплинам и направлениям, как режиссура, сценаристика, драматургия, теория и история искусства, новые технологии видеоискусства, теория дизайна и т.д. Кроме теоретических мероприятий, планируются выезды для знакомства с городским и пригородным пространством, а также для его осмысления и использования впоследствии для написания сценариев. Результатом видеокампуса 2013 года должен стать сценарий для будущего фильма.

В 2014 году обучение продолжится по программе «Практика». Тогда состоятся съёмки фильма по уже написанному сценарию, углубление в режиссуру «на площадке». Результатом станет отснятый материал.

Еще через год - в 2015-ом - студенты будут заниматься по программе «Постпродакшн». Режиссерам предстоит процесс монтажа и озвучивания фильма.

Добавим, что в рамках проведения видеокампуса в Канском отделении кинопроката будут проходить показы: жители и гости города смогут посмотреть документальные и художественные фильмы, в том числе - фильмы на кинопленке. Показы будут проходить до 24 августа ежедневно в 20.00.

12.08.2013 - В Канске стартовал III Сибирский видеокампус