г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати

Полное наименование: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская художественная школа.
Сокращенное наименование: МБУДО ДХШ.
Юридический адрес: 663600 Красноярский край, г. Канск, ул. Московская, 64.
Тел./факс: (39161)3-57-53; 3-31-04   E-mail:hudoz_kansk@mail.ru.

Директор: Комарь Марина Геннадьевна.
Заместитель директора по учебно-воспитательной: работе Котелевская Ольга Павловна.
Заведующий хозяйством: Смородинова Евгения Анатольевна.
Документовед: Баранова Ольга Анатольевна.

Информация о Детской художественной школе
 
Детская художественная школа была открыта в 1968 году. В школе работает 7 преподавателей, имеющих первую квалификационную категорию. С 2015-2016 учебного года в школе обучается 170 человек по программам: дополнительная общеразвивающая программа «Изобразительное искусство» со сроком обучения 3 года и дополнительная предпрофессиональная программа «Живопись» со сроком обучения 5 лет. В школу принимаются дети в возрасте 10-11 лет. Для поступающих в ДХШ на обучение по  программе  «Живопись» производится проверка способностей и возможности обучения по избранной программе (вступительные экзамены). Порядок и сроки проведения вступительных экзаменов определяются Педагогическим советом ДХШ и доводятся до сведения поступающих и их родителей (законных представителей). К минимуму содержания, структуре и условиям реализации программы «Живопись» и к срокам обучения по этой программе, федеральным органом исполнительной власти устанавливаются федеральные государственные требования. Также правом поступления в ДХШ на обучение в классах ранней эстетической подготовки по программе  «Изобразительное искусство» со сроком обучения 2 года обладают дети  в возрасте 6-9 лет при условии имеющихся свободных мест на платной основе.
В школе имеется библиотека с фондом более 2300 единиц, которой с большим интересом и удовольствием пользуются не только учащиеся школы. Есть в школе большой и малый выставочные залы. В большом зале проходят крупные мероприятия, рассчитанные на широкий круг зрителей и посетителей школы. Это персональные выставки художников города и края, выставки из фондов Канского Краеведческого музея, благотворительные акции. Малый зал предназначен для внутришкольных мероприятий: различных конкурсов, отчетных выставок классов, персональных выставок учащихся, тематических выставок и различных иллюстративных подборок из фондов библиотеки. Наши дети принимают активное участие в школьных, городских, краевых, всероссийских и международных конкурсах и выставках.
В 2015 году (год «Культурной столицы Красноярья-2015») ДХШ выиграла грант на реализацию социокультурного проекта «АРТ-маршрут», который направлен на проблему расширения социокультурного пространства. В рамках проекта проводятся выездные выставки, лекции и мастер – классы в поселке Зеленый Луг Канского района.

Информация о деятельности