г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
В Канске состоится открытие творческой лаборатории  «Другой взгляд»
 
 В рамках Культурной столицы Красноярского края  Красноярская краевая молодежная библиотека  в Канске проведет  открытие творческой лаборатории  «Другой взгляд».  
 
Программа выездной творческой лаборатории включает:
-  презентацию сборника «Астафьев. Без формата»;
- мастер – класс по созданию графической адаптации на примере романа – антиутопии Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» с участием  руководителя студии японских комиксов Красноярской краевой молодежной библиотеки.
 
Напомним, сборник «Астафьев без формата» - эта книга альтернативных литературных и рисованных историй, литературных и изобразительных адаптаций произведений В.П.Астафьева. На их создание молодежь вдохновило литературное наследие писателя. Всего в творческой акции по созданию сборника приняли участие молодёжь из 12 городов и 12 районов Красноярского края, республики Хакасия и Алтайского края. Были созданы литературные адаптации по 36 произведениям писателя.
 
Мероприятие пройдет 4 марта по адресу: пл. Коростелева, 1 (молодежная библиотека). Начало мероприятия в 14-00.
_________________________________________________________________________
 
Состоялось торжественное открытие «Культурной столицы Красноярья»
 
Накануне в Канске состоялось торжественное открытие проекта «Культурная столица Красноярья» 2015 года. Праздничные мероприятия начались с 9 часов утра сразу на нескольких площадках. Так, например, в Молодежной библиотеке состоялось открытие модельной молодёжной библиотеки «Через настоящее в будущее», а в Красноярском краевом библиотечном техникуме сегодня был День открытых дверей. В течение дня различные тематические площадки работали во всех учреждениях культуры города, в спортивных учреждениях. Особый проект – «Футурология городских профессий» - подготовил и Центром занятости населения г. Канска. Там в течение дня проводились мастер-классы по подготовке резюме, «креативная диагностика» личностного ресурса, игры, дискуссии.
 
В Городском доме культуры было подготовлено несколько тематических выставок: инсталляция Красноярского культурно-исторического музейного комплекса «Дотянуться до звёзд…», мультимедийная выставка КГБУК «Красноярский  кинограф» «Пространственно-временные трансформации культурных столиц»,  Выставка из фондов Дивногорского художественного музея и Музея художника Б.Я. Ряузова (Красноярск) «Город – любовь художника». Организаторы арт-проекта «Ангелы мира» на своей площадке предложите зрителям совместно нарисовать картину с ангелом, а юные зрители могли раскрасить вырезанные фигурки ангелов.
 
Торжественная церемония открытия проходила на сцене Городского Дома культуры. С приветственным словом к жителям и гостям города обратились почетные гости – министр культуры Красноярского Края Елена Паздникова и депутат Законодательного собрания Красноярского края  Алексей Клешко. Глава города Бородино, «Культурной столицы Красноярья – 2014», Анатолий Борчуков  вручи главе города Канска Надежде Качан «звезду» - символ проекта.
 
В праздничном концерте приняли участие профессиональные краевые творческие коллективы, а также детские коллективы города Канска.
 
Напомним, что основной идеей концепции проекта «Культурная столица Красноярья – 2015» стало позиционирование города Канска как территории свободы. На которой традиция переплетается с современным искусством, литературой и музыкой, территории, открытой всему инновационному и альтернативному. Целью проекта стало предоставление возможности  жителям и гостям города увидеть перспективы развития города, попытаться реализовать их и сделать точкой отсчета новой истории Канска. Отличительной особенностью проекта стала тема футуристического города с одной стороны, и реальная экспериментальная площадка в социально-экономической сфере, бизнесе, предпринимательстве и т.д., с другой.
 
Организация и реализация проекта «Культурная столица Красноярья-2015» будет проходить во «временных» пространствах: настоящем и будущем». Настоящее – существующие  и планируемые проекты на 2015 год, будущее – долгосрочные проекты с перспективой развития на 15 лет.
_________________________________________________________________________

Стала известна программа открытия «Культурной столицы Красноярья-2015»
Уже 18 февраля Канск официально станет «Культурной столицей Красноярья-2015». 

В течение года жители и гости Канска окунуться в мир фантастической реальности братьев Стругацких, так как именно произведения этих авторов стали основой концепции всего проекта.  И это не случайно. Аркадий Стругацкий в 1949 г. после окончания Московского Военного института иностранных языков Красной Армии получил диплом переводчика-япониста и был распределен в Канск, где преподавал иностранные языки в школе разведчиков. Здесь же он написал свою первую книгу – «Страна багровых туч». Писатель-фантаст, сам не осознавая того, определил стратегическую «точку роста» в современной истории Канска.
 
Целью проекта «Культурная столица Красноярья» является предоставление возможности жителям и гостям увидеть перспективы развития города, практически реализовать их и стать точкой отсчёта новой истории Канска. По задумке авторов отличительной особенностью проекта в Канске от других «столиц» является тема футуристического города с одной стороны, и реальная экспериментальная площадка в социально-экономической сфере, бизнесе, предпринимательстве и других направлениях, с другой.
 
С концепцией проекта можно познакомиться здесь.
 
Уже известна программа открытия «Культурной столицы Красноярья-2015».  18 февраля с 9 часов утра на разных площадках города начнутся праздничные мероприятия. Программа открытия составлена так, что вызовет интерес у людей разного возраста и разного социального статуса – это и художественные выставки, и встречи с интересными людьми, различные мастер-классы, спортивные соревнования. География открытия столицы тоже разнообразная от Канского драматического театра до городского центра занятости населения.

Торжественная церемония открытия «Культурной столицы Красноярья – 2015» пройдет в Городском Доме культуры с участием Красноярского филармонического русского оркестра имени А.Ю. Бардина и лучших творческих коллективов Красноярского края. Начало мероприятия в 17-00.
 
Подробнее с программой открытия «Культурной столицы Красноярья» можно познакомиться здесь
_________________________________________________________________________
В Канске начнут работать художественные выставки
18 февраля в 15 часов в рамках проекта «Культурная столица Красноярья-2015» в выставочном зале Канского краеведческого музея  открывается выставка «XX век: время, люди, события».
 
Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова представит уникальную выставку, которая включает более 40 произведений живописи и графики. Все представленные работы  подлинные картины выдающихся мастеров искусства XX века, таких как Т.Н. Яблонская, М.П. Кончаловский, И.А. Пензов, В.Ф. Стожаров, Г.А. Сысолятин; а также произведения знаменитых сибирских художников: Н.И. Рыбакова, А.Г. Поздеева, А.М. Знака, Б.Я. Ряузова, А.П. Лекаренко, Е.Д. Дорохова, С.П. Лазарева.
 
Также в феврале жители города Канска смогут  познакомиться с творчеством красноярских художников, членов региональной организации Союза художников России: живописцами – Ниной Незговоровой, Ильей Золотухиным, Сергеем Форостовским.
 
С 2011 года Дом искусств при поддержке Правительства Красноярского края и министерства культуры края реализует проект «Передвижные выставки художников Красноярья».

Выставка начнет свою работу в выставочном зале Канского краеведческого музея  22 февраля в 17-00.
 
_________________________________________________________________________
18 февраля в Канске состоится официальное открытие «Культурной столицы Красноярья - 2015»
Накануне состоялось очередное рабочее совещание по реализации краевого проекта «Культурная столица Красноярья – 2015».  В совещании приняли участие представители Министерства культуры Красноярского края,  первые лица администрации  города,  руководители учреждений, представители бизнес-сообщества, общественность города.
 
Начальник отдела региональных межкультурных коммуникаций министерства культуры Красноярского края Ирина Коренец  рассказала присутствующим о концепции проекта, обратив внимания на то, что мероприятия в основном будут носить футуристическую направленность, а основным девизом столицы станет слоган: «Город, который мы придумали сами».
 
Также были обсуждены проекты, которые будут реализованы в рамках "Культурной столицы". Предложенные проекты направлены, как на благоустройство города, так  и  на культурно-нравственное воспитание его жителей. Так, для реализации будут рассматриваться такие проекты, как «Сквер 9-ти муз» или «Сквер Аполлона»,  «Литературная аллея: Послание во Вселенную»,«I–е Большие  Канские чтения «Звучащая книга» и т.д.
 
В день открытия с самого утра жители и гости города смогут увидеть интересные творческие и исторические площадки, мастер-классы и выставки, инсталляции и экспозиции. Торжественная церемония открытия пройдет на сцене Городского дома культуры, где накануне под руководством главного режиссера Людмилы Дорошенко была проведена репетиция с канскими участниками церемонии.
 
Хотя официальное открытие  еще не состоялось, но мероприятия в рамках проекта уже начались. Так, уже сегодня, 6 февраля, канские зрители смогут познакомиться с творчеством Железногорского театра оперетты. На суд зрителей гости представят две работы - спектакль «Дюймовочка» и мюзикл «12 стульев». А 7 февраля состоится торжественное открытие Года литературы «Канск – город читающий».
_________________________________________________________________________
23-24 декабря  в администрации города прошел  установочный двухдневный семинар-совещание по реализации краевого проекта «Культурная столица Красноярья – 2015».
 
В совещании приняли участие представители Министерства культуры Красноярского края,  первые лица администрации  города,  руководители учреждений города, представители бизнес-сообщества, общественность города.
 
Начальник отдела региональных межкультурных коммуникаций министерства культуры Красноярского края Ирина Коренец и эксперт Дмитрий Шалимов совместно с присутствующими обозначили основные проблемы города, решение которых возможно в рамках реализации проекта «Культурная столица Красноярья - 2015», провели экскурс в историю проекта, рассказали о проблемах, с которыми сталкивались ранее  принимающие проект стороны.
 
Основной целью семинара - совещания стало определение темы и  концепции проекта.  В результате длительных дискуссий была определена тема,  выработана основная концепция мероприятия. Основным девизом  «Культурной столицы  Красноярья – 2015» станет «Канск-мост в будущее», а основной концепцией всего проекта – «Канск-город будущего».  
 
Далее в рамках определенной концепции творческие группы, на которые была поделена вся аудитория, начали работать над проектами, которые могут быть реализованы в рамках «Культурной столицы».  В результате чего были представлены проекты различные по своей направленности, например, «История 1 военного городка» в разрезе личности Аркадия Стругацкого, «Музей русской избы», «Дорога развития», как символ ( бренд) города, «Городской календарь событий», конкурс проектов по благоустройству городского парка «Пикник на обочине», «Космическая станция», «Литературная аллея», «Грозненский театр» и т.д.  Все проекты были тщательно проанализированы приглашенными экспертами. По их компетентному мнению проект может  реализовываться только тогда, когда он имеет конкретное наполнение и результаты проекта будут востребованы на протяжении длительного времени. Так  было отобрано несколько проектов к возможной реализации в рамках «Культурной столицы Красноярья»- «Музей русской избы», конкурс проектов по благоустройству городского парка «Пикник на обочине», «Космическая станция» - благоустройство привокзальной площади, «Литературная аллея», «Грозненский театр» и т.д.
 
Также результатом совещания-семинара стало создание рабочей группы, куда вошли руководители структурных подразделений администрации Канска, руководители муниципальных учреждений, представители бизнес- сообщества, креативная общественность.

Официальное открытие «Культурной столицы Красноярья» состоится 18 февраля.
 
Напомним, "Культурная столица Красноярья" определяется на конкурсной основе. Главным критерием оценки заявок муниципальных образований является эффективная реализации на их территории государственной культурной политики. Территория-победитель конкурса в течение года становится местом реализации краевых культурных проектов. Городские учреждения "Культурной столицы" получают дополнительную государственную поддержку на реализацию собственных инициатив. А у жителей города появляется больше интересных событий, ярких праздников.
Новости