В 2010 году Министерством по спорту, туризму и молодежной политике Красноярского края впервые была организована и внедрена программа оздоровительного отдыха детей в краевых профильных палаточных лагерях. Краевые профильные палаточные лагеря – это лагеря патриотического, туристического, краеведческого, этиологического, спелеологического, поискового и других профилей, в программе которых предполагались походы, сплавы, экскурсии и прочее.

Путевки в лагеря на бесплатной основе – использовались как поощрение, предоставлялись подросткам в возрасте от 14 до 17 лет, посещающим военно-патриотические, спортивно-туристические, поисковые клубы и другие отделения по профилю лагеря. 25% от общего количества путевок достались подросткам, находившимся в СОП (социально-опасном положении).

Всего в крае таких лагерей было организовано одиннадцать. Нашему городу достались путевки в туристско-краеведческий лагерь «Крепкий орешек» (Манский район), туристический лагерь «Город Робинзонов» (Саянский район), спортивно-патриотический лагерь «Аэроклуб» (Шарыповский район).

В «Аэроклуб» было предоставлено 10 путевок, которые распределились между курсантами ВПК «Беркут» Молодежного центра (4 путевки) и ДЮСШ г.Канска (6 путевок).

В «Город Робинзонов» предоставлено 31 путевка, которые были распределены следующим образом: ДДЮТ и Э – 10 путевок; Молодежный центр – 11 путевок (курсанты ВПК «Беркут», волонтеры); КДН – 10 путевок.

В лагерь «Крепкий орешек» - 6 путевок, которые были распределены курсантам ВПК «Беркут» Молодежного центра.

Также двое курсантов ВПК «Беркут» были направлены в краевой военно-патриотический лагерь «Восток» г.Красноярска, где они занимались реализацией краевых проектов «Енисейский меридиан», «Пост № 1», «Россия! Молодость! Мечта!»

Информация предоставлена МУ «Многопрофильный молодежный центр» г. Канска
Программа летнего оздоровительного отдыха для подростков завершена