Информация о ходе проведения городской межведомственной акции « Помоги пойти учиться» в 2007 и 2008 году.

Ежегодно в рамках межведомственной операции « Подросток» с 15 августа по 1 октября на территории города Канска проводится благотворительная акция «Помоги пойти учиться».
Цель акции - помочь детям из малообеспеченных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, собраться в школу.
В рамках акции проводились следующие мероприятия: - создание оргкомитета по проведению акции « Помоги пойти учиться»,
-разработан план межведомственного взаимодействия по проведению городской акции,
-организована « горячая линия»-телефон доверия (3-28-05 КДНиЗП и 3-28-09 Управления образования) для оперативного решения вопросов по оказанию помощи детям в продолжении обучения.
Проведение акции всегда освещается в средствах массовой информации (в газетах, по телевидению, на радио), расклеивались объявления по микрорайонам города, в маршрутных автобусах.
Специалистами отделения профилактики безнадзорности в 2008г. проведены обследования 270 семей, в них 489 детей, в 2007г. проведено обследований 38 семей с детьми. В 2007г. проведено 48 совместных рейдов по выявлению детей, не севших за парту, в 2007г. 8 совместных рейдов.
На базе КЦСОН открыты пункты по сбору вещей, книг, школьно-письменных принадлежностей.
Ежегодно администрацией города, специалистами отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних подготавливаются письма - обращения к руководителям предприятий, организаций, частным предпринимателям.
В акции принимают активное участие коллективы предприятий и учреждений города. Некоторые предприниматели и предприятия оказывали адресную помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Активное участие приняли в акции коллективы:
- Благодарственным письмом Главы города в 2008г. за активную помощь в подготовке и проведении акции награждены ИП Подстречная О.И., ИП Налобина С.И., ИП Валькова, ИП Маслова Т.Л., ИП Пушкина Т.Ю., коллективы УСЗН, Канского политехнического колледжа, депутаты Бакшеева Л.И., Пилягин А.А..
Заключительным мероприятием акции ежегодно становится благотворительный концерт, который проходит в ММЦ «Восход». В ходе акции в 2008г. оказана материальная помощь в денежном выражении на сумму 794.4 тыс. рублей, из них внебюджетные составляют 254.1 тыс. рублей. Оказана поддержка 499 семьям, в них 773 ребенка. В 2007г. материальная помощь семьям оказана на сумму 207.1 тыс.руб., из них внебюджетные средства составляют 32.1 тыс.руб.. Количество семей, которым оказана помощь 358, в них детей- 444.
В ходе акции осуществлялся контроль за выполнением принятого закона – об обязательном среднем образовании. По данным Управления образования не продолжают обучение в 2008г. из числа девятиклассников 5 человек, в 2007г. - 6 человек.

Информация о ходе проведения городской межведомственной акции « Помоги пойти учиться» в 2007г., 2008 году