Итоги межведомственной акции «Помоги пойти учиться» 2009

На территории города с 15 августа по 1 октября 2009 года проходила межведомственная акция «Помоги пойти учиться», целями которой стали выявление и оказание материальной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, по подготовке детей в школу, а также выявление необучающихся и неработающих несовершеннолетних, определение выявленных необучающихся детей в образовательные учреждения или их трудоустройство. Постановлением Главы города А.Г.Сидельникова был определен состав рабочей группы по проведению «Помоги пойти учиться», а также утвержден план проведения акции на территории города. В рабочую группу вошли Н.И.Князева- заместитель Главы города по социальным вопросам, Е.А.Карандулько- ведущий специалист-инспектор по работе с детьми комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г.Канска, О.А.Суркова- заместитель начальника Управления социальной защиты населения г.Канска, Т.Д.Танчук- директор КЦСОН г.Канска, Е.Г.Безруких- заведующая отделением профилактики безнадзорности детей и подростков КЦСОН, А.В.Легенченко- начальник ОДН МУВД «Канское», С.А.Каморная- консультант Главы города Канска, Л.Г.Ляшкевич- пресс-секретарь администрации города Канска, Т.Н.Усольцева -главный специалист Управления образования г.Канска.

В городе была организована работа горячей линии - «телефонов доверия»: 3-28-05 в администрации города, 3-28-09 в Управлении образования. За время акции поступило 18 звонков и 58 обращений. В основном звонившие обращались с просьбой оказать им материальную помощь, помочь приобрести одежду и канцелярские товары детям школьного возраста. 4 звонка были связаны с вопросами обучения.
Волонтерами ММЦ были разработаны красочные буклеты с приглашением горожан принять активное участие в акции «Помоги пойти учиться», в буклетах также были указаны адрес пункта приема вещей, расчетный счет КЦСОН (куда можно перечислить денежные средства), номера телефонов доверия. Буклеты раздавались волонтерами в наиболее посещаемых горожанами местах: на площади города, вблизи супермаркетов, магазинов и др.
Проведение акции активно освещалось в средствах массовой информации: телекомпании «Канск 5 Канал», в газетах, на радио, на сайте городской администрации. В редакции газеты «Канские ведомости» проведен «круглый стол» на тему «Теория сопричастности» с участием служб и ведомств системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних. С целью информированности населения о проводимой на территории города акции был изготовлен и установлен рекламно-информационный щит с указанием сроков проведения и телефонов доверия. В сентябре в квитанциях за оплату жилищных услуг также была размещена информация о ходе проведения на территории города акции «Помоги пойти учиться»

На базе комплексного центра социального обслуживания населения был открыт пункт приема б/у вещей, обуви. За время проведения акции б/у вещами помощь получили 39 семей, в которых 95 детей.

Специалистами отделения профилактики безнадзорности детей и подростков КЦСОН, а также администрацией города было подготовлено более 120 писем-обращений в адрес руководителей предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей, представителей торговых учреждений с просьбой принять участие в акции оказать посильную материальную помощь малообеспеченным, многодетным семьям. Всего получены школьно-письменные принадлежности, одежда, обувь на сумму 289 657, 7 тыс.рублей. Из поступивших спонсорских средств оказана помощь 186 семьям, в них 476 детей.
В августе и сентябре 2009 г. из средств краевого бюджета по краевой целевой программе «Социальная поддержка населения, находящегося в трудной жизненной ситуации на 2008-2010 г.г.», оказана денежная помощь на сборы детей в школу, а также произведена выплата ежегодного пособия детям школьного возраста по ст. 3 Закона края от 26.10.2006 № 20-5293. Всего денежную помощь получили 180 семей, в них 233 ребенка.
Всего за акцию оказана помощь 609 семьям, в них 1303 ребенка.

В течение августа-сентября членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалистами отделения профилактики безнадзорности детей и подростков, социальными педагогами школ, инспекторами по делам несовершеннолетних МУВД «Канское» проведено 52 совместных рейда с целью выяснения сведений о подготовке детей к школе, а также по выявлению неработающих и необучающихся несовершеннолетних.
В ходе акции осуществлялся контроль за выполнением принятого Закона об обязательном полном среднем образовании. По данным Управления образования не продолжили обучение из числа девятиклассников 3 человека.

Заключительным мероприятием акции «Помоги пойти учиться» в 2009г. стало проведение благотворительного концерта 26 сентября в Городском доме культуры. На сцене ГДК выступили лучшие творческие танцевальные и вокальные коллективы города.

Итоги межведомственной акции «Помоги пойти учиться» 2009