На территории города в соответствии с планом работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Красноярского края на 2013г., а также планом работы комиссии по делам несовершеннолетних с 15 по 30 апреля проводилась межведомственная акция «Остановим насилие против детей».

Службами и ведомствами системы профилактики были проведены ряд мероприятий. Прежде всего, была организованы работа Телефонов Доверия. В рамках акции Муниципальным бюджетным учреждением социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Канска» проводилась информационно-просветительская работа в школах № 20 и 11. В этом году были проведены мероприятия отделом культуры администрации города Канска: в библиотеке-филиале № 11 проведены правовой калейдоскоп «Кто я в этом мире», учащиеся СОШ № 19 познакомились с Конвенцией о правах ребенка, поучаствовали в конкурсах.

В центральной детской библиотеке с учащимися 7-8 классов СОШ № 7 проведен разговор-диалог на тему: «Основной Закон государства: права, гарантии и защита». Они научили ребят безопасному поведению на улице, в школе и дома, а также рассказали о том, как защитить себя и своих близких от покушений на жизнь и здоровье, как вести себя в сложных жизненных ситуациях. В ряде общеобразовательных школ города прошли выступления инспекторов ПДН; уполномоченных лиц по защите прав участников образовательного процесса.
Специалисты КЦСОН Канска с целью предупреждения, выявления фактов насилия против детей проводили патронаж семей, состоящих на ведомственном учете в отделении профилактики безнадзорности детей и подростков и находящихся в социально опасном положении. Также проводились совместные рейды с инспекторами ПДН МО МВД России «Канский», инспекторами филиала по Канскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю.
Итоги городской межведомственной акции «Остановим насилие против детей» 2013 год.