Согласно постановлению КДН и ЗП от 14.04.2010г. на территории города прошла межведомственная акция «Остановим насилие против детей». Был утвержден план мероприятий. Согласно этому плану были проведены следующие мероприятия: проведено 5 совместных рейдов: со специалистами КДН и ЗП, инспекторов ОДН, с социальными педагогами школ № 11, 20, 15, 3, специалистов СРЦН «Канский» с социальными педагогами школ № 22, № 8. В результате был проведен патронаж 109 семей, в них 77 детей и обследовано вновь выявленных 7 семей, в них 11 детей.
За время проведения акции поступило 8 обращений по телефонам доверия: в Комиссию по делам несовершеннолетних: 2 - в отношении родителей были составлены административные протоколы по ст.5.35 КоАП РФ. (1 семья уже состоит на учете в городском банке данных семей, находящихся в социально опасном положении, по второй будет решаться вопрос на заседании КДН и ЗП). В отделение профилактики безнадзорности детей и подростков КЦСОН г.Канска: 3 обращения - 2 по телефону, 1 через личный прием.. Факты жестокого обращения при выезде на место обследования в 2х случаях не подтвердились, по одному случаю отправлено сообщение в ОДН МУВД «Канское» в отношении родительницы, которая оставила своих несовершеннолетних детей дома без присмотра, продуктов питания. В МУВД «Канское» поступило 3 звонка. В ходе акции к административной ответственности было привлечено 19 родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей. Выявлено 4 факта нахождения несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет в общественных местах без сопровождения взрослых. В отношении родителей составлены административные протоколы по ст. 1.4 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях».
В общеобразовательных школах города были проведены классные часы с 5 по 11 класс по ознакомлению с письмом от 04.03.2010г. со ст.1.4 закона Красноярского края от 24.12.2009г. № 9-4299, Закона Красноярского края о защите прав ребенка от 10.12.2009г. № 9-4174 ст.15; прошли общешкольные собрания, на которых присутствовали инспектора ОДН. Согласно плану работы школ проводились Советы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Были проведены профилактические беседы с классами, организовано знакомство учащихся с Уставом школы, своими обязанностями и правами; выставка книг по теме: «Знай и соблюдай закон»; выпуск листовки «Я и закон». Также было организовано размещение информации «Мои права» о правах ребенка на стенде в МОУ СОШ № 18 и в школьных газетах в Гимназии № 1, СОШ № 6, 18. В рамках правовой недели прошли следующие мероприятия: День пропаганды правовых знаний, викторина «Закон и Я», конкурс на оформление правового листа «Это должен знать каждый» о правовом статусе несовершеннолетних с рождения до совершеннолетия, тестирование «правовое воспитание учащихся».
На базе МОУ СОШ № 5 прошло заседание клуба общения родителей (присутствовало 53 человека), где выступил специалист КДН и ЗП с презентацией о жестоком обращении с детьми.
В СРЦН «Канский» была организована выставка рисунков «Мы против насилия», проведено тренинговое занятие «Если ты попал в беду», практикум с педагогами: «Личностная готовность с пострадавшим от насилия ребенком».
На территории города в период проведения акции было выявлено 4 случая жестокого обращения с детьми. Из них: со стороны родителей- 1 (составлен административный протокол по ст.5.35 КоАП РФ), других взрослых лиц- 1 в отношении несовершеннолетнего совершен грабеж (возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ), должностных лиц - 1, самих несовершеннолетних - 1 в отношении несовершеннолетнего совершен грабеж, возбуждено по ст. 161 УК РФ.

Итоги городской межведомственной акции "Остановим насилие против детей"