Итоги межведомственной акции «Помоги пойти учиться» 2010 года.

На территории города с 15 августа по 1 октября 2010 года проходила межведомственная акция «Помоги пойти учиться», целями которой стали выявление и оказание материальной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, по подготовке детей в школу, а также выявление необучающихся и неработающих несовершеннолетних, определение выявленных необучающихся детей в образовательные учреждения или их трудоустройство. Возглавила рабочую группу Н.И.Князева - заместитель Главы города по социальным вопросам.
Волонтерами МУ «Многопрофильный молодежный центр» г.Канска был разработан красочный буклет с приглашением горожан принять активное участие в акции «Помоги пойти учиться», в буклетах также были указаны адрес пункта приема вещей, расчетный счет КЦСОН (куда можно перечислить денежные средства), номера телефонов доверия. Буклеты раздавались волонтерами в наиболее посещаемых горожанами местах: на площади города, вблизи супермаркетов, магазинов.
Проведение акции активно освещалось в средствах массовой информации: телекомпании «Канск 5 Канал», в газетах, на радио, на сайте муниципального образования.
На базе МУ «Комплексный центр социального обслуживания» населения был открыт пункт приема б/у вещей, обуви. За время проведения акции б/у вещами помощь получили 166 семей, в которых 386 детей.
Администрацией города, а также КЦСОН г.Канска, было подготовлено более 120 писем-обращений в адрес руководителей предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей, представителей торговых учреждений с просьбой принять участие в акции оказать посильную материальную помощь малообеспеченным, многодетным семьям. Всего получены школьно-письменные принадлежности, одежда, обувь на сумму 545,9 тыс. рублей.
В августе и сентябре 2010 г. из средств краевого бюджета произведены выплаты на сумму 801,9 тысяч рублей по краевой целевой программе «Социальная поддержка населения, находящегося в трудной жизненной ситуации на 2008-2010 г.г.», оказана денежная помощь на сборы детей в школу, а также произведена выплата ежегодного пособия детям школьного возраста по ст. 3 Закона края от 26.10.2006 № 20-5293, 306 семьям, в них 648 ребенка на сумму 689,8 тыс. рублей, а также поддержка населения, находящегося в трудной жизненной ситуации - 112.1 тыс. рублей.
Всего за акцию оказана помощь 861 семьям, в них 1728 ребенка, материальная помощь в денежном выражении составляет 1 347, 8 тыс. рублей.
В течение августа-сентября членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалистами отделения профилактики безнадзорности детей и подростков, социальными педагогами школ, инспекторами по делам несовершеннолетних МУВД «Канское» проведено 96 совместных рейда с целью выяснения сведений о подготовке детей к школе, а также по выявлению неработающих и необучающихся несовершеннолетних.
В ходе акции осуществлялся контроль за выполнением принятого Закона об обязательном полном среднем образовании. По данным Управления образования не продолжили обучение из числа девятиклассников 2 человека.
Заключительным мероприятием акции «Помоги пойти учиться» в 2010г. стало проведение благотворительного концерта. На сцене ГДК выступили лучшие творческие танцевальные и вокальные коллективы города.

02.10.2010 г. - Итоги межведомственной акции «Помоги пойти учиться» 2010 года