С 4 по 13 октября 2010 года на территории города в целях предупреждения повторной преступности несовершеннолетних, оказания помощи ранее судимым подросткам, в том числе вернувшимся из воспитательных колоний, проводилась комплексная, оперативно-профилактическая операция «Шанс».
В период проведения операции было предусмотрено решение следующих задач:
- предупреждение совершения повторных преступлений подростками, осужденными без изоляции от общества и вернувшимися из колоний; а также находившихся ранее в ЦВСНП г.Канска;
- оказание помощи в организации занятости не работающим и не учащимся подросткам, осужденным к мерам наказания, не связанным с лишением свободы и вернувшимся из воспитательных колоний;
- осуществление контроля за исполнением обязанностей, возложенных судом на несовершеннолетних, осужденных без изоляции от общества и условно-досрочно освобожденных из ВК (воспитательная колония);
- выявление взрослых лиц, вовлекающих ранее судимых подростков в совершение преступлений.
В ходе проведения операции «Шанс» проверены все несовершеннолетние, состоящие на учете в МРУИИ № 6 ГУФСИН России по Красноярскому краю, как условно осужденные, так и вернувшиеся из воспитательной колонии; проверены по месту жительства несовершеннолетние, ранее и в настоящее время находящиеся в ЦВСНП. В рейдовом мероприятии были задействованы специалисты МБУ «Управления образования администрации г.Канска», а также отдела опеки и попечительства сотрудники МРУИИ № 6 ГУФСИН России по Красноярскому краю, сотрудники Канского ЦВСНП, инспектора ОДН МУВД «Канское», специалист отделения профилактики безнадзорности детей и подростков КЦСОН г.Канска. Всего проверено было 34 несовершеннолетних, с каждым из них была проведена профилактическая беседа.
С целью изучения форм и методов проведения индивидуальной профилактической работы были осуществлены проверки Канского ЦВСНП и Канской воспитательной колонии.
Также, на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 13.10.2010г. были заслушаны отчеты 3 подростков по исполнению ими обязанностей, возложенных судом, и 1 несовершеннолетнего, освободившегося условно-досрочно из Канской воспитательной колонии.

14.10.2010 г. - Комплексная, оперативно-профилактическая операция «Шанс»