18.08.2010 г. прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Канска под председательством Н.И. Князевой – заместителя главы города Канска по социальным вопросам. Повестка заседания включала в себя 3 вопроса.
По вопросу «Об единых требованиях по исполнению законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» докладывала начальник отдела опеки и попечительства МБУ «Управление образования города Канска» О.В. Пономарева.
В ходе заседания комиссии было рассмотрено 10 дел об административном правонарушении в отношении родителей и несовершеннолетних. 5 родителей были привлечены к административной ответственности по 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей. Одному родителю по факту употребления спиртных напитков несовершеннолетним ребенком вынесено административное наказание в виде штрафа в размере 300 рублей. Родитель, допустивший нахождение своего ребенка на улице после 23 часов, оштрафован на сумму 200 рублей.
Несовершеннолетнему, из хулиганский побуждений оскорблявшему граждан нецензурной бранью в общественном месте, вынесено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Участились случаи нарушения Правил дорожного движения несовершеннолетними лицами. Так, комиссия вынесла решение о наказании подростка, который, не надев мотошлема, управлял мотоциклом. За несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств другой подросток оштрафован.
По результатам рассмотрения персональных дел в городской банк данных семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, поставлено 4 семьи (в них 5 детей) и 1 несовершеннолетний.

18.08.2010 состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав