15 августа в нашем городе стартует ежегодная межведомственная акция «Помоги пойти учиться», направленная, прежде всего, на выявление семей с детьми, нуждающихся в оказании социальной помощи в период подготовки к новому учебному году. Основной же задачей данной акции является защита прав несовершеннолетних на получение образования, выявление не обучающихся несовершеннолетних с целью их дальнейшего устройства в образовательные учреждения или содействие в организации занятости.

Постановлением администрации Канска утвержден план проведения акции «Помоги пойти учиться», согласно которому подготовлено уже более 100 писем-обращений в адрес руководителей предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей с просьбой принять участие в акции. На сегодняшний день, хотя акция официально не началась, уже оказана помощь 5 детям школьного возраста.

Также запланировано проведение рейдовых мероприятий по выявлению детей школьного возраста, не приступивших к обучению в образовательных учреждениях, либо уклоняющихся от продолжения обучения, принятие мер по определению их в учебные заведения города.

При общеобразовательных учреждениях города и Центре социального обслуживания населения будут открыты пункты по сбору вещей, обуви и школьно-письменных принадлежностей.

В период проведения акции будет работать так называемая «горячая линия» - телефон доверия для оперативного решения вопросов по оказанию помощи детям в продолжении обучения: 3-28-05 –комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Канска, 3-28-09- МКУ «Управление образования администрации г.Канска», 2-26-54- МБУ СО КЦСОН г.Канска.

Акция продлится до 1 октября 2012 года и закончится проведением благотворительного концерта в городском Доме культуры.

Дополнительная информация по тел.: 8(39161) 3-28-05, ответственный секретарь КДН и ЗП г. Канска Е.А. Карандулько.

06.08.2012 - Канским семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, помогут собрать детей в школу