На повестку заседания было вынесено три вопроса. Анализ состояния преступности среди несовершеннолетних, учащихся профессиональных училищ города, за 2011 год и два месяца 2012 провела ответственный секретарь комиссии Елена Карандулько. Она отметила, что по итогам прошлого года к административной ответственности привлечены - 71 несовершеннолетний, из них наибольшее количество пришлось на Профессиональное училище № 60 – 36, ПУ-27 – 32 человека.

«Рекордсменом» по количеству административных правонарушений, совершенных учащимися, стало Профессиональное училище № 27. В прошлом году 10 несовершеннолетних из данного учреждения привлечены за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, для сравнения ПУ-60 - 3 студента, ПУ-15 – 0. За два месяца текущего года – 7 учащихся ПУ-27, из них преимущественно по ст. 7.17 КоАП (повреждение чужого имущества) и 20.21 КоАп РФ (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения).

В 2011 году к уголовной ответственности привлечено 20 несовершеннолетних, учащихся ПУ-27. По состоянию на 3 марта текущего года всего в совершении преступлений приняли участие 8 несовершеннолетних жителей города, из них 4 – студенты ПУ-27, причем данные преступления относятся к категории тяжких - 2 по ст.228 УК РФ (незаконное приобретение наркотических средств), и по одному по ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью) и ст.162 УК РФ (разбой).

Именно поэтому вторым пунктом повестки заседания стало выступление представителей ПУ-27. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Л.Г.Остова отчиталась «Об организации предупредительно-профилактической работы в КГБОУ НПО ПУ-27 по профилактике преступлений и административных правонарушений».

Также на заседании были рассмотрены персональные дела в отношении несовершеннолетних, учащихся данного образовательного училища. С подростками были проведены профилактические беседы, применены меры воздействия к несовершеннолетним в соответствии с Законом Красноярского края от 31.10.2002 г. № 4-608 «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в виде замечания.

Дополнительная информация по тел.: 8(39161) 3-28-05, ответственный секретарь КДН и ЗП Елена Карандулько.

23.03.2012 - Выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось на базе Профессионального училища № 27