МВД России "Канский" подведены итоги о состоянии подростковой преступности на территории города за первый квартал 2012 года. Так, за прошедшие 3 месяца несовершеннолетними было совершено 15 преступлений (аналогичный период прошлого года – 53), снижение составило 71,7%. В группах несовершеннолетними совершено 3 преступления (2011 – 11). Повторных преступлений - 8 (совершили повторные преступления 3 подростков).

В правобережной части города совершено 6 преступлений (разбой – 1, тяжкий вред здоровью – 1, НОН – 1, средний вред здоровью – 1, грабеж - 2). В центральной части - 5 преступлений (кража – 3, грабеж – 2). В зарельсовой - 4 преступления (кража - 2, незаконный оборот оружия – 1, грабеж - 1).

В совершении преступлений уличены 14 несовершеннолетних, в том числе учащиеся профессиональных училищ, городских школ, не работающие и не учащиеся.

В отношении несовершеннолетних совершено 43 преступления (аналогичный период 2011 – 48), в том числе насильственных – 15 (2011 – 22).

Анализируя причины и условия, порождающие преступность несовершеннолетних, в числе основных правоохранители отмечают, прежде всего, незанятость подростков организованными формами досуга и отдыха; асоциальную направленность личности подростков, отрицательное влияние взрослых лиц и влияние неблагополучных родителей.

Особенностью преступности несовершеннолетних является устойчивая криминогенная ориентация, выражающаяся в совершении преступления два и более раз. Так, несовершеннолетний Ш., 1994 г.р., ранее трижды привлекавшийся к уголовной ответственности: в 2010 году по ч.1 ст. 119 УК РФ, по ч.2 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, чувствуя собственную безнаказанность, в группе с двумя взрослыми лицами совершил 3 преступления, два из которых - разбои.

Вышеупомянутая особенность криминального поведения характерна для воспитанников Канского детского дома. Так, несовершеннолетний В., сирота, состоял на учете с 2008 года за антиобщественные действия. В течение 2010 года совершил 8 преступлений, трижды приговаривался к обязательным работам. В апреле 2011 года приговорен к 1 году лишения свободы условно за совершение еще 8 преступлений. После этого, в июле 2011 года за совершение очередного преступления вновь получил условный срок. В марте 2012 года В. осужден к лишению свободы, привлекается к уголовной ответственности за совершение 4 преступлений. Всего несовершеннолетним В. совершено 23 преступления, 8 самовольных уходов.

С целью оказания профилактического воздействия на состояние подростковой преступности на территории обслуживания, в течение января-марта 2012 года МО МВД России «Канский» было организовано проведение профилактических мероприятий: «Здоровье», «Семья», «Шанс», «Здоровый образ жизни». В ходе мероприятий привлечено к административной ответственности (без ЗКК) 121 родитель и лица, их заменяющие (АППГ – 97), 13 несовершеннолетних (АППГ – 24), 9 иных взрослых лиц (АППГ – 5), из них: ст. 6.10 КоАП РФ – 1, ст. 14.2 КоАП РФ – 5, ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ – 3.

Организована работа по реализации положений Закона края «О защите прав ребенка», к административной ответственности по ст. 1.4 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях» привлечено 20 родителей (АППГ – 8). Мероприятия по выявлению подростков, подпадающих под действие Закона, проводятся еженедельно с задействованием сотрудников наружных служб, инспекторов ПДН, участковых уполномоченных.

К профилактической работе с неблагополучными семьями привлекаются представители Русской Православной Церкви, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Канска, прокуратуры, здравоохранения, образования и другие заинтересованные ведомства.

Дополнительная информация по тел.: 8(39161) 2-34-91, зам. начальника ОУУПиПДН МО МВД России "Канский" подполковник полиции А.В. Легенченко.

26.04.2012 - Правоохранительные органы ведут мониторинг подростковой преступности в Канске