14 ноября состоялось тридцатое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г.Канска под председательством начальника МКУ «Управление социальной защиты населения администрации города Канска» Владимира Эдуардовича Полякова. В первую очередь были рассмотрены персональные дела в отношении несовершеннолетних и их законных представителей.

Три родительницы были привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних. Родителям (законным представителям) были назначены наказания в виде предупреждения, а также было предложено усилить контроль за данными семьями со стороны городских служб системы профилактики.

За появление несовершеннолетней дочери в возрасте 15 лет без сопровождения взрослых в пять часов утра в общественном месте (в районе Арсенала) одна родительница оштрафована на сумму 200 рублей.

За проход железнодорожных путей в неустановленном для перехода месте были предупреждены 6 несовершеннолетних, в основном, это учащиеся политехнического колледжа и профессиональных училищ, расположенных в зарельсовой части города.

Студент, который умышленно разбил два стекла в окне общежития ПУ-60, тем самым причинив материальный ущерб, получил наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.

Также на заседании было рассмотрено 9 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела  по факту самовольного ухода несовершеннолетних. За совершение самовольного ухода всем несовершеннолетним объявлено замечание, родителям (законным представителям)  рекомендовано усилить контроль за времяпровождением своих детей, в случае совершения неоднократных уходов обращаться за помощью к психологу.

В связи с участившимися случаями уходов комиссия обращает внимание родителей (законных представителей) на то, что самовольные уходы детей происходят не только в государственных учреждениях, но и в обычных семьях. Поэтому родителям всегда необходимо быть в курсе, где и с кем сейчас находится его ребенок, чем занимается; знать его круг общения и интересы. Если ребенок не пришел ночевать домой, стал более агрессивным, у него появляются негативные привычки, в его окружении появились сомнительные личности, то следует не пренебрегать данными фактами и отнестись к ним очень серьезно.

Нужно быть внимательным не только к своим, но и к чужим детям. Если сын или дочь привели чужого ребенка переночевать, следует поинтересоваться,  в курсе ли родители подростка, так как вполне возможно, что он не поставил их в известность.

Ответственный секретарь

КДН и ЗП г.Канска  Е.А.Карандулько

(тел. 3-28-05)
14.11.2012 - Состоялось тридцатое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г.Канска