На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г.Канска, прошедшем в администрации города, подведены итоги состояния подростковой преступности за 2012 год и 2 месяца 2013 года.

Так, по информации, прозвучавшей в докладе зам. начальника ОУУП и ПДН МО МВД России «Канский» Андрея Легенченко, за 12 месяцев 2012 года несовершеннолетними на территории г. Канска совершено 97 преступлений (АППГ - 184), что на 87 преступлений меньше, чем за аналогичный период 2011 года. Снижение составило 47,3 %. В совершении преступлений приняли участие 86 несовершеннолетних, в том числе учащиеся ПУ - 28, школьники – 18, учащиеся СПО – 2, не работающие и не учащиеся – 31, ранее совершавшие преступления – 23.

За 2 месяца текущего года несовершеннолетними на территории нашего города совершено 28 преступлений (АППГ-6). В группах несовершеннолетними совершено 12 преступлений (АППГ-3) , в том числе в составе смешанных групп с участием взрослых лиц-9 (АППГ-2). В совершение преступлений приняли участие 23 несовершеннолетних, в том числе учащиеся школ -9, учащиеся ПУ-10, ранее совершавшие преступлений-4, не работающие не учащиеся -4.

С информацией о состоянии повторной преступности за 2012 год выступила заместитель начальника филиала по Канскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю Ольга Саповская: по учетам филиала по Канскому району за 2012г. прошло 76 осужденных несовершеннолетних, что на 50,3 % меньше аналогичного периода прошлого года (2011 год-151), из них 12 осужденных к обязательным работам, к ограничению свободы-1, условно с испытательным сроком-63. Как отметила Ольга Саповская, по состоянию на 22.03.2013г. на учете в филиале состоит 25 осужденных, не достигших совершеннолетия. В текущем году за совершение повторных преступлений привлекается к уголовной ответственности 1 несовершеннолетний, проживающий в Канском районе.

5 несовершеннолетних в 2012 году совершили повторные преступления в течение 5 месяцев после постановки на учет. Как показал анализ фактов повторных преступлений, основными причинами совершения осужденными повторных преступлений явилось нежелание осужденных встать на путь исправления и отсутствие надлежащего контроля со стороны родителей или законных представителей.

Вообще, 2012 год на территории на территории г.Канска и Канского района характеризуется резким снижением количества расследованных уголовных дел по преступлениям, совершенными несовершеннолетними, и этому послужил ряд обстоятельств: прежде всего -передача уголовных дел по тяжким преступлениям в следственный комитет, в связи с чем сроки расследования были продлены; также сказался факт осуждения к реальному лишению свободы несовершеннолетних, склонных к совершению «многоэпизодных» преступлений.

Сотрудниками филиала по Канскому району, а также сотрудниками МО МВД России «Канский» проводится целенаправленная работа с целью предупреждения совершения преступлений: это комплексные проверки по месту жительства осужденных, имеющих обязанность «не покидать место жительства с 22 до 6 часов утра» и «не посещать общественные места с 22 до 6 часов утра», оперативно-профилактические мероприятия «Алкоголь», «Семья», «Шанс», сотрудники активно взаимодействуют с представителями Красноярско-Енисейской епархии Русской православной церкви и др.

Единогласно члены комиссии пришли к выводу о том, что снижению уровня подростковой преступности может способствовать только комплексный подход служб и ведомств, призванных работать в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
22.03.2013 г. - На заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги за 2012 год и начало 2013 года