На территории Красноярского края, в том числе и на территории нашего города в период с 25.12.2012 г. по 15.01.2013г. проводится межведомственная акция «Безопасная среда», целью которой является предупреждение чрезвычайных происшествий с участием несовершеннолетних в зимний период.
Безопасность детей, обусловленная своевременной профилактикой чрезвычайных происшествий - задача, имеющая первостепенное значение, особенно в зимний период.
Ежегодно, с наступлением отопительного сезона, увеличивается количество чрезвычайных происшествий, связанных с пожарами и гибелью
в них детей, а также получением ими травм различной степени тяжести.
Как правило, риску подвержены дети, проживающие в семьях, ведущих асоциальный образ жизни или относящихся к группе социального риска.
В связи с этим специалистами служб и ведомств системы профилактики города запланированы и реализуются такие мероприятия, как патронаж семей, находящихся в социально опасном положении и состоящих на учете в отделении профилактики безнадзорности детей и подростков МБУ СО КЦСОН г.Канска с целью обследования приборов отопления и электросетей; каждой семье при патронаже будут вручаться памятки «О мерах пожарной безопасности в семье». В образовательных учреждениях города прошли классные часы на тему «Обеспечение противопожарной безопасности в быту. Средства противопожарной безопасности» (в классных часах приняли участие 7321 учащийся), прошли тематические родительские собрания «Меры противопожарной безопасности в быту», с учащимися проведены инструктажи «Правила противопожарной безопасности».
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав г.Канска обращает внимание родителей (законных представителей) на то, чтобы их несовершеннолетние дети находились под присмотром взрослых, а также позаботились о соблюдении личной безопасности детей на дорогах, ледовых катках, на улицах и в других общественных местах.
28.12.2012 - Межведомственная акция "Безопасная среда"