В администрации города Канска состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством Заместителя Главы Канска по социальным вопросам Натальи Князевой.

В первую очередь были рассмотрены персональные дела в отношении несовершеннолетних и их законных представителей. Так, одна родительница была привлечена к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетнего сына, который был помещен по акту оперативного дежурного в СРЦН «Канский».

Также на комиссии был рассмотрен вопрос о правонарушениях несовершеннолетними. В частности, за переход в неустановленном месте железнодорожных путей 9 подростков были предупреждены, трое из которых получили штраф, т.к правонарушение совершают не впервые. 4 административных материала касались рассмотрения правонарушений в области дорожного движения: например, учащийся политехнического колледжа получил наказание в виде штрафа в размере 500 рублей за управление автомобилем, не зарегистрированном в установленном порядке, 2500 рублей за управление автомобилем, не имея на то права управления. Двое несовершеннолетних были предупреждены за управление мопедом без защитного мотошлема. Учащаяся Канского политехнического колледжа за появление на одной из улиц Канска в 8 часов утра в состоянии алкогольного опьянения была оштрафована на 100 рублей.

На заседании было рассмотрено 6 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам самовольных уходов несовершеннолетних. За совершение самовольного ухода всем несовершеннолетним объявлено замечание, а родителям (законным представителям) рекомендовано усилить контроль за времяпровождением своих детей.

Кроме того, на заседании комиссии в целях обеспечения контроля за занятостью подростков было рассмотрено ставшее уже традиционным закрепление за членами комиссии на летний период по аналогии с шефством над несовершеннолетними, осужденными к наказаниям, не связанным с реальным лишением свободы.
05.06.2013 г. - В Канске состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав