7 сентября 2010 г. воспитанники КГБУ СО СРЦН «Канский» посетили региональную выставку декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая"

Воображение детей поразило разнообразие изделий, выполненных в различных техниках: тестопластика, вышивка бисером, искусство фотографии, папье-маше, квилинг и много-многое другое; многогранность фактуры, широта и простор фантазии. Удивлению и восторгу ребятишек не было предела. Как обычные материалы, которые есть в каждом доме: крупа, кусочки ткани, фольга, камни, мука, соль могут быть изменчивы и многообразны в своем применении? Холодный камень вдруг «оживет» и превратится в диковинного зверя. Теплое податливое тесто, наоборот, превратится в каменный цветок. Обрывки бумаги сложатся в причудливый узор.

Своими впечатлениями об увиденном поделился воспитанник центра Геннадий Тарских: «Я был в выставочном зале. На меня произвели впечатление многие картины, особенно вышивка из бисера. Понравились картины из соленого теста. Запомнились фотографии, где изображена природа Красноярского края. Выставка мне очень понравилась».

Администрация, педагоги и воспитанники центра «Канский» выражают благодарность администрации и работникам Выставочного зала за сотрудничество, понимание и предоставленную возможность посетить выставку детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В рамках «Дня правовых знаний» с 31 августа по 3 сентября 2010 года в КГБУ СО СРЦН «Канский» для воспитанников учреждения проведены следующие мероприятия: правовой час с участием инспектора ГИБДД г. Канска Якуш Ю.И. «Я участник дорожного движения», праздничная линейка, посвященная «Дню знаний», встречи с инспектором ОДН МУВД «Канское» Царевой Н.А. и начальником отдела опеки и попечительства МБУ «Управление образования администрации г. Канска» Пономаревой О.В., викторина «Эстафета правовых знаний», фотогалерея «День правовых знаний».

Значимость проводимых мероприятий в правовом просвещении несовершеннолетних, предоставлении информации детям, какими правами они обладают и как они могут себя защитить.

Воспитанники центра в беседе с представителями органов профилактики безнадзорности познакомились с существующими законами, получили ответы на интересующие их вопросы. Дети не только приобрели знания, но и смогли высказать свое мнение о том, как реализуются их права.

Гости отметили доброжелательность ребят, умение слушать и задавать вопросы.
Итоговым мероприятием стала викторина по правовым знаниям и фотогалерея, на которой были представлены интересные сюжеты в рамках проводимых мероприятий.
При подведении итогов «Дня правовых знаний» была отмечена активность детей, их неравнодушие к обсуждению поднимаемых проблем.

Информация и фотографии подготовлены КГБУ СО СРЦН «Канский», заместитель директора по ВРР Мельник С.И., секретарь Александрова Н.А.

За сентябрь 2010 года