Работа КГБУЗ «Канский МРД» как межрайонного центра

Межрайонный акушерский центр – это организационно-лечебная форма работы, позволяющая обеспечить своевременную и высококвалифицированную акушерскую помощь женщинам с осложненной беременностью Канского, Иланского, Абанского, Ирбейского, Дзержинского, Тасеевского, Н.- Ингашского районов.
Основная цель межрайонного центра - оказание высококвалифицированной специализированной помощи женщинам и новорожденным, внедрение современных методов диагностики и лечения.
Канский межрайонный центр обеспечивает женское население Восточной зоны бесплатной специализированной помощью, доступность и качество.
Межрайонный центр включает в себя бригаду акушеров-гинекологов, анестезиолога, набор диагностического, лечебного оборудования и медикаментов и развертывается на базе Канского родильного дома. Руководство организационной и лечебной работой осуществляют заведующие структурными подразделениями, подчиненные главному врачу.

Задачи межрайонного центра:
1. Оказание круглосуточной экстренной лечебной и консультативной помощи.
2. Решение вопроса об экстренной госпитализации женщин с неотложными состояниями из родильных отделений районов Восточной зоны.
3. Осуществлять оперативный контроль за состоянием женщин с осложненной беременностью в акушерских стационарах.
4. Проведение организационно- методической работы по улучшению акушерской помощи в лечебных учреждениях.

Выполняя функции межрайонного центра КГБУЗ «Канский МРД» оказывает квалифицированную акушерскую помощь беременным, роженицам и родильницам относящимся к средней группе риска и проживающим на территории Восточной группы районов.
В 2010 году разработано Положение о межрайонном акушерском реанимационно-консультативном центре КГБУЗ «Канский МРД» г. Канска. Определен порядок оказания акушерско-гинекологической и реанимационно-анестезиологической помощи жительницам Восточной группы районов в МРКЦ МБУЗ "Родильный дом" г. Канска.

Показаниями для госпитализации беременных на родоразрешение в МРКЦ (средняя степень риска) является:

1. Пролапс митрального клапана без гемодинамических нарушений.
2. Переношенная беременность.
3. Предполагаемый крупный плод.
4. Анатомическое сужение таза I-II степени.
5. Тазовое предлежание плода.
6. Низкое расположение плаценты, подтвержденное при ультразвуковом исследовании в сроке беременности 34-36 недель.
7. Мертворождение в анамнезе.
8. Многоплодная беременность.
9. Кесарево сечение в анамнезе при отсутствии признаков несостоятельности рубца на матке.
10. Рубец на матке после консервативной миомэктомии или перфорации матки при отсутствии признаков несостоятельности рубца.
11. Многоводие.
12. Преждевременные роды, включая дородовое излитие околоплодных вод, при сроке беременности менее 35 недель. при наличии возможности оказания реанимационной помощи новорожденному в полном объеме и отсутствии возможности госпитализации в учреждения здравоохранения третьей группы (высокой степени риска).
13. Задержка внутриутробного роста плода I-II степени.

Показаниями для госпитализации в межрайонный акушерский центр являются:
1. Тяжелые формы гестоза.
2. Акушерские кровотечения различного генеза.
3. Беременные высокого риска с сопутствующей соматической патологией.
4. Угрожаемые состояния по материнскому травматизму.
5. Недостаточная квалификация сотрудников, отсутствие необходимого оборудования, препаратов и т.д.
6. Состояния, угрожающие жизни новорожденных (РДС, травмы).
Работа КГБУЗ «Канский МРД» как межрайонного центра