г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
29.07.2015
Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Грузопассажирский транспорт»
С 27 июля по 12 августа канский отдел Госавтоинспекции примет участие в краевой профилактической операции «Грузопассажирский транспорт», целью которой является усиление надзора за пассажирскими перевозками автобусами и движением грузового транспорта.
 
Дорожные полицейские проанализировали статистику аварийности. С начала текущего года на дорогах города Канска и Канского района зарегистрировано 3 ДТП, произошедших по вине водителей  пассажирских автобусов и грузовиков в которых имелись пострадавшие. За различные нарушения требований правил дорожного движения к административной ответственности привлечены более 140 водителей автобусов и 500 водителей грузовиков.
 
Со слов исполняющего обязанности начальника канской Госавтоинспекции Вячеслава Тараса, к основным нарушениям, допускаемым водителями грузопассажирского транспорта, относятся нарушения правил проезда перекрестков и пешеходных переходов, превышение установленной скорости движения, несоблюдение безопасной дистанции, для грузовиков нарушение правил перевозки грузов. Немаловажным аспектом, провоцирующим дорожно-транспортное происшествие, являются поспешное открытие дверей автобуса при подъезде к остановкам, а также движение грузовиков по улицам где это запрещено.
 
В целях обеспечения безопасности участников дорожного движения Госавтоинспекцией предложено руководству грузо – пассажирских предприятий и организаций, владельцам частных автобусов и грузовиков усилить контроль над соблюдением водительским составом правил перевозок пассажиров и грузов, а также  требований ПДД РФ.  В ежедневном режиме проверять и обеспечивать исправное техническое состояние автобусов, следить за обязательным прохождением водителями предрейсовых медицинских осмотров.
 
В свою очередь Госавтоинспекция будет обеспечивать усиленный контроль соблюдения правил дорожного движения, режима труда и отдыха водителями грузопассажирского транспорта. В том числе, с привлечением к установленной законом ответственности должностных и юридических лиц, отвечающих за безопасность дорожного движения.
 
Всех граждан, ставших очевидцами нарушений правил перевозки пассажиров и грузов, Правил дорожного движения водителями автобусов и грузового транспорта отдел Госавтоинспекции просит незамедлительно сообщать по телефонам: 02, 2-16-72. 
 
 
По информации отдела ГИБДД
МО МВД России "Канский".
- Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Грузопассажирский транспорт»