г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
25.09.2015
В сельхозпредприятиях края убрано более двух миллионов тонн зерна
В крае продолжается уборочная кампания. По состоянию на 24 сентября краевые хлеборобы провели жатву на площади 850 тыс. гектаров (83% от плана), получив урожай  в 2 млн 80 тыс. тонн зерна. Это значительно больше, чем в прошлом году, когда на 24 сентября при обмолоте 61% посевных площадей полученный урожай составил 1 млн 559 тыс. тонн зерна.
 
Урожайность составляет 24,4 ц/га, что является наилучшим результатом от Урала до Дальнего Востока. Лидируют по этому показателю западные территории – Ужурский (37,2 ц/га), Назаровский (32,7 ц/га) и Шарыповский (30 ц/га) районы. На юге наивысшую урожайность демонстрирует Каратузский район – 27,2 ц/га, на востоке Рыбинский – 26 ц/га, в центре – Большемуртинский – 25,7 ц/га.    

По словам главы краевого Минсельхоза Леонида Шорохова, на успешный ход уборочной повлияли несколько факторов. Это благоприятные условия погоды в августе и первой половине сентября, ежегодное обновление агротехнопарка, эффективная организация работы, а также меры господдержки.

"Сельхозпредприятия получают субсидии из краевого бюджета на приобретение элитных семян, техники, на безвозмездной основе - средства химической защиты растений. Из бюджета компенсируется часть затрат на обработку низкопродуктивной пашни (чистых паров), выплачивается субсидия на оказание несвязанной поддержки. Кроме того, в последнее время мы постоянно усиливаем роль науки в агропромышленном комплексе - министерство совместно с научными  и образовательными учреждениями ежегодно проводит обучающие семинары для работников и руководителей сельхозпредприятий края", - сообщил Леонид Шорохов.

Также в настоящее время аграрии уже подходят к завершению кормоуборочной. На 24 сентября заготовлено 182 тыс. тонн сена (93% от плана), 869 тысяч тонн сенажа (91%) и 153 тысяч тонн силоса (55%). Это составляет 83 % от плана.
- В сельхозпредприятиях края убрано более двух миллионов тонн зерна