г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
16.12.2015
ИНФОРМАЦИЯ: Сельскохозяйственная перепись 2016 года
Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года будет проходить в три этапа:

- первый этап (2013год – 2016год) – подготовительный период;
- второй этап (июль-август 2016 года) – проведение ВСХП 2016 года;
- третий этап (сентябрь 2016 года – 2018 год) – обработка полученных сведений, формирование итогов ВСХП 2016 года, их публикация и распространение.
 
На первом подготовительном этапе уже сформированы списки объектов по всем категориям: список 1 - сельскохозяйственные предприятия; список 2 - микропредприятия; список 3 - крестьянские (фермерские) хозяйства; список 4 - индивидуальные предприниматели; список 5 - подсобные х-ва несельскохозяйственных предприятий; список 6 - садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан; список 8 - личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан. По спискам: №3, №4, №6, №8 будет проходить выборочное статистическое обследование и количество объектов с учетом выборки составило: 3762 объектов. Утверждены нормы нагрузки на переписчиков. В среднем за период с 1 июля по 15 августа 2016 года одному переписчику необходимо будет обойти 460 личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан или 644 участка на территории садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан.

 
С учетом рекомендаций Красноярскстата произведено переписное районирование, которое разделило территорию города Канска на восемь счетных участков и один инструкторский участок. В ближайшее время будет сформирован организационный план проведения ВСХП 2016г. в г. Канске.
 
Новости о ходе подготовки к переписи можно узнавать на официальном сайте пресс-центра ВСХП-2016г. – vshp2016.ru, а также на сайте Администрации г.Канска - kansk-adm.ru.
__________________________________________________________________
История первых сельскохозяйственных переписей скачать









__________________________________________________________________
Распоряжение о награждении скачать;
__________________________________________________________________

Адрес: г. Канск, ул. Парижской Коммуны, д. 43, офис 62.

Светлана Николаевна Форина– уполномоченный по вопросам ВСХП-2016г. в г.Канске, тел. 3-25-30.

__________________________________________________________________

Официальный сайт пресс-центра Всероссийской сельскохозяйственной переписиhttp://vshp2016.ru/ — на котором можно узнать самые последние новости о подготовке к переписи
___________________________________________________________________

Дополнительная информация (презентация)
___________________________________________________________________

В крае определены объекты сельскохозяйственной переписи
 
В октябре 2015 года в Красноярском крае завершен комплекс мероприятий в рамках подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи – 2016, направленный на  формирование списков объектов переписи, а также определение объектов, подлежащих переписи на выборочной основе.
 
Согласно полученным данным сельхозпереписи подлежат 1204 сельскохозяйственных организаций (организации, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства и малые предприятия), 3177  крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 424746  личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, 1895 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
 
Следующим этапом в подготовке к переписи станет переписное районирование на территории края, т.е. деление территории каждого района (городского округа) на переписные участки (регистраторские, счетные, инструкторские) и определение численности переписчиков.
 
Напомним, Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет в период с 1 июля по 15 августа, а на отдаленных и в труднодоступных территориях - с 15 сентября по 15 ноября 2016 года.
 
Собранные в ходе переписи обобщенные сведения помогут актуализировать сельскохозяйственную статистику страны, станут важным фактором формирования аграрной политики государства в целом, а также базой для принятия конкретных решений в области развития сельского хозяйства на региональном и муниципальном уровнях.
 
Канские статистики отметили профессиональный праздник
В рамках празднования Всемирного дня статистики 20 октября 2015 заместитель главы города по экономике и финансам Нина Кадач провела расширенную планерку с участием специалистов отдела экономического развития и муниципального заказа администрации г. Канска и специалистов отдела государственной статистики в г.Канске. 
 
Статистики проинформировали участников встречи о соблюдении  методологических требований при проведении федерального выборочного статистического наблюдения «Социально-демографического обследования (микроперепись населения) 2015 года», выполнение которых позволит получить качественную информацию по демографическим и социально-экономическим показателям.
 
Также были вручены благодарственные письма за активное участие в мероприятиях первого подготовительного этапа Всероссийской сельскохозяйственной переписи населения - 2016г. по формированию и актуализации объектов ВСХП - 2016 года на территории г.Канска пенсионерке Пивко Ире Александровне,  председателю СНТ «Весна» Бабич Леонтию Ивановичу, а за высокий профессиональный уровень организации при  проведение данного мероприятия начальнику Отдела государственной   статистики   в   г. Канске  Софранковой  Татьяне  Юрьевне.    
 
Напомним, что впервые Всемирный день статистики прошел в 2010 году.   Поскольку опыт проведения в 2010 году первого Всемирного дня статистики оказался успешным, в марте 2012 года на 43-й сессии Комиссии принято решение проводить Всемирный день статистики каждые пять лет. С 4 по 7 марта 2014 года в штаб-квартире ООН в городе Нью-Йорке состоялась 45-я сессия Статистической комиссии ООН, на которой  20 октября 2015 года  утвердили дату второго Всемирного дня статистики, который стартовал под лозунгом: «Повышение качества данных, повышение качества жизни!»


В Канске завершен еще один этап в подготовке к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

Регистраторы закончили свою работу, которые путем обхода отведенного ему регистраторского участка сверяли наличие объектов ВСХП 2016г., указанных в списках, с фактически имеющимися. Это необходимо для того, чтобы к моменту начала переписи 1 июля 2016 года в распоряжении переписчиков имелись выверенные списки объектов переписи.

С 1 по 15 сентября по индивидуальным хозяйствам граждан города Канска работали 15 регистраторов и 4 регистратора - по дачным обществам.
Во время обхода регистраторы уточняли фамилию, имя, отчество, площадь земельного участка, а также наличие сельскохозяйственных животных.
Объекты, которых не было в списках, были  включены в список объектов ВСХП 2016г., как новые объекты.
Законом гарантирована конфиденциальность собранных сведений об объектах переписи  и доступ к ним ограничен.

___________________________________________________________________

На территории Красноярского края идет активная подготовка к предстоящему масштабному событию.


1 сентября в городе Канске прошло обучение персонала и с этого же дня они начали свою работу.  Специально обученные работники – регистраторы, которые путем обхода определенного ему регистраторского участка должны будут сверить наличие объектов ВСХП 2016г., указанных в списках, с фактически имеющимися. Это необходимо для того, чтобы к моменту начала переписи 1 июля 2016 года в распоряжении переписчиков имелись выверенные списки объектов переписи.

Узнать регистратора можно будет по специальному удостоверению, которое действительно при наличии паспорта. Регистратор привлекается на работу на 15 календарных дней. Норма нагрузки на регистраторов на весь период работы составляет в среднем 695 объектов для городских поселений или 2800 участков для некоммерческих объединений граждан.

Во время обхода регистратор будет уточнять фамилию, имя, отчество владельца, площадь земельного участка, а также наличие сельскохозяйственных животных.
Те объекты, которых нет в списках, будут включены в список объектов ВСХП 2016г., как новые объекты.
Законом гарантирована конфиденциальность сведений об объектах переписи. Обязанность не разглашать данные, являющиеся информацией ограниченного доступа и полученные в ходе проведения сельскохозяйственной переписи, предусмотрена договорами, заключаемыми с лицами, осуществляющими сбор сведений об объектах переписи.

Уважаемые жители города, большая просьба отнестись с пониманием к предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016года и помочь в подготовке к ней.

___________________________________________________________________

21 августа
в кабинете заместителя Главы по экономике и финансам Нины Владимировны Кадач состоялось очередное заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.


На заседании присутствовали руководители структурных ведомств, сотрудники администрации, представители садоводческих некоммерческих объединений.

На рабочем заседании были заслушаны докладчики, первой из которых выступила Наталья Дмитриевна Филь – начальник межмуниципального Канского отдела Управления Росреестра. Она подробно рассказала о порядке отказа от права собственности на земельный участок и о порядке приобретения права собственности на земельный участок, находящийся в муниципальной собственности. 
 
По второму вопросу о незаконном переносе границ дачного участка  выступила Спиридонова Н.Ю.

Виталий Михайлович Романовский - директор Канского филиала ООО "КРЭК"  рассказал об обеспечении бесперебойной подачи электроэнергии в дачные общества и кто должен обслуживать высоковольтные линии электропередач дачных обществ. Председатели дачных  товариществ  выступили с просьбой: передать на обслуживание высоковольтные линии электропередач дачных товариществ городу.

Юлия Михайловна Лосева проинформировала присутствующих, что отлов безнадзорных животных ведется в городе Канске постоянно. Любой житель города может позвонить по телефону: 3-29-31 в «Службу заказчика» и оставить информацию по безнадзорным животным: место обитания, окрас, количество стаи.

В финальном выступлении Нина Владимировна обратилась к председателям дачных некоммерческим товариществ с просьбой изготовить номерные знаки для своих обществ собственными силами, так как финансирование из средств местного бюджета производиться не будет.

Нина Владимировна еще раз призвала всех не оставаться равнодушными и оказывать содействия в подготовке к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Администрация Канска также обращается к жителям города Канска принять участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

___________________________________________________________________
30 июля в конференц – зале администрации города Канска состоялось заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

На заседании присутствовали руководители структурных ведомств, сотрудники администрации, представители садоводческих некоммерческих объединений.

На рабочем заседании были заслушаны докладчики, первой из которых выступила Татьяна Юрьевна Софранкова – начальник отдела государственной статистики в г. Канске. Ей была представлена презентация «О задачах к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории города Канска и Красноярского края».

Информацию о программе «Развитие садоводческих некоммерческих объединений в Красноярском крае» доложил Николай Робертович Колосов – начальник сельского хозяйства администрации Канского района.

С обращением к представителям садоводческих обществ об оказании содействия в подготовке к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года выступила заместитель Главы города Канска по экономике и финансам – Нина Владимировна Кадач.

Заслушав доклады, все присутствующие смогли задать интересующие вопросы. Общественность активно участвовала в решениях вопросов поэтапного взаимодействия администрации и Канских садоводческих обществ. Чуть позже председатели посёлка Мелькомбинат совместно со специалистами вносили изменения в уже существующие карты территорий своих садовых обществ.

Администрация Канска призывает жителей принять участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

___________________________________________________________________

30 июля 2015 года в 15 часов в малом зале администрации г. Канска состоится расширенное заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории города Канска и Канского района.
 
Приглашаются председатели дачных некоммерческих товариществ (ДНТ), а также активных членов ДНТ на данное заседание.

___________________________________________________________________

Распоряжение о содействии в подготовке и проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории г. Канска скачать.

___________________________________________________________________


3 июля в кабинете заместителя Главы города по экономике и финансам администрации города Канска состоялось первое заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

На заседании присутствовали руководители структурных ведомств и сотрудники администрации.

На первом рабочем заседании были заслушаны докладчики, первой из которых выступила Галина Николаевна Черных – заместитель начальника отдела государственной статистики в г. Канске. Ею были озвучены задачи по подготовке к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории города Канска и Красноярского края.

По распределению обязанностей между членами комиссии  и по утверждению плана работы комиссии на 2015 – 2016 гг выступила  заместитель Главы города по экономике и финансам Нина Владимировна Кадач.

О ходе выполнения подготовительных мероприятий доложила Светлана Николаевна Форина – уполномоченный по вопросам подготовки и проведения сельскохозяйственной переписи на территории г. Канска.

Заслушав доклады, все присутствующие обсудили ход работ по формированию списков объектов сельскохозяйственной переписи по отдельным категориям хозяйств в городе и приступили к обсуждению дальнейших взаимодействий между структурными подразделениями. Второе заседание комиссии состоится в сентябре 2015 года.

Администрация Канска призывает жителей принять участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

 
___________________________________________________________________


 "Село в порядке - страна в достатке!"
 
Под таким девизом будет проходить сельскохозяйственная перепись 2016 года. Основополагающим нормативным правовым документом для проведения сельскохозяйственной переписи является Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» (с изменениями).

Основная цель предстоящего статистического обследования - получение полных и объективных данных об аграрном ресурсе страны, о структуре сельскохозяйственного производства. В ходе этого мероприятия предстоит собрать информацию о размерах, структуре и использовании с/х угодий, демографической характеристике и занятости в сельском хозяйстве, площадях сельскохозяйственных культур и плодово-ягодных насаждений по видам, поголовье скота и птицы, товарности сельскохозяйственного производства, наличии машин и оборудования и т.д.

Также в программу предстоящей ВСХП включены вопросы о применении передовых методов ведения хозяйства, привлечении кредитных средств и целях их использования, получении субсидий (дотаций) за счет средств федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации и другие.

Переписаны будут все сельскохозяйственные производители: юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных.

Проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года позволит получить официальную статистическую информацию, необходимую для прогнозирования развития сельского хозяйства и, разработки мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, а также для оценки продовольственной безопасности страны.
- ИНФОРМАЦИЯ: Сельскохозяйственная перепись 2016 года