г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
22.06.2012
Местные парламентарии отклонили корректировку по бюджету

Это был один из основных вопросов очередной, 38-ой по счету, сессии Канского городского Совета, которая состоялась накануне в зале заседаний администрации города. Корректировка включала в себя две главных позиции: увеличение доходной базы и внутреннее перераспределение средств.

Доходная часть местной казны за счет краевых субсидий увеличилась на 96 млн. рублей, из них самыми крупными денежными поступлениями стали: 36 млн. рублей на строительство пешеходного моста через протоку Кан по ул. Кживонь; 33,5 миллиона на реализацию программы модернизации здравоохранения; 18 миллионов на финансирование расходов местного бюджета, связанных с соблюдением требований действующего законодательства.

Также поправки в бюджет должны были быть внесены в связи с необходимостью погашения кредиторской задолженности. Для того чтобы оплатить услуги «спецавтоматики», кредиторскую задолженность прошлых лет по исполнительным листам, поставку продуктов питания в образовательные учреждения и для софинансирования расходов по устранению требований действующего законодательства, администрацией города было предложено перераспределить на эти нужды средства сэкономленные от торгов в школе № 5 и от подготовки школ к новому учебному году, а также от возврата софинасирования ремонтных работ детского сада № 38 в Северном микрорайоне и в связи с отказом от разработки проектно-сметной документации перехода в гимназии № 1. Именно вопрос с ПСД на переход и стал камнем преткновения, повлиявшим на окончательное решение местных парламентариев - отложить корректировку до следующей сессии, чтобы разобраться в ситуации.

Однако дело обстоит следующим образом: для строительства перехода в гимназии №1 недостаточно только разработать проектно-сметную документацию, самое главное, найти источник финансирования, войти в одну из краевых программ. Но пока такой возможности, ни город, ни местные депутаты, ни депутаты Законодательного Собрания не нашли. Поэтому у властей существуют опасения, что 2,7 млн. рублей, выделенных на ПСД, могут быть неэффективно использованы. Тем более что у Канска уже есть аналогичный прецедент - разработка ПСД на детский сад в 4-ом Центральном микрорайоне, под которую уже в течение четырех лет город не может найти источник финансирования, а это значит, что выделенные несколько миллионов могут пропасть, ведь срок действия технической документации уже подходит к концу. Сегодня городские власти пытаются реализовать данное ПСД, чтобы вернуть хоть какую-то часть потраченных денег. Именно во избежание повторения ситуации принято решение перенаправить эти средства на другую статью расходов. Тем более, как отметила глава Канска Надежда Качан, переход в гимназии № 1 нужно обязательно строить и в следующем году, уже под гарантии источника финансирования, данный вопрос необходимо решать в первую очередь.

Также на очередной сессии был рассмотрен вопрос о внесении изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества, проект постановления о награждении почетной грамотой горсовета, технические изменения в положение о публичных слушаниях, разрешение о захоронении на «Городском кладбище» и порядок предоставления муниципальному служащему права на пенсию за выслугу лет за счет средств городского бюджета.

- Местные парламентарии отклонили корректировку по бюджету