г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
22.02.2012
Канский Центр амбулаторного гемодиализа принял своего первого пациента

Современный Центр амбулаторного гемодиализа начал свою работу на базе Центральной городской больницы Канска. Он был открыт в рамках краевой программы "Укрепление материально-технической базы краевых государственных муниципальных медицинских учреждений Красноярского края". Стоимость проекта - 12 млн 700 тыс. рублей.
Новое отделение предназначено для лечения больных с хронической почечной недостаточностью и другими формами недуга почек. Раньше такое лечение жители восточных территорий могли получить только в Зеленогорске или в Красноярске. А между тем, нуждающихся в нем на Востоке немало.

Центр оснащен оборудованием "Dialog+", состоящим из пяти аппаратов искусственной почки и системы водоподготовки. Оборудование стоимостью 7,5 млн рублей поставлено немецкой фирмой Браун. На начальном этапе работать на нем канским медикам помогают коллеги из Санкт-Петербурга и Зеленогорска.

Первым пациентом Центра стал житель Канска, страдающий хронической почечной недостаточностью. Пожилой человек болеет уже шестой год, все это время, чтобы как-то поддерживать свой организм он был вынужден ездить на процедуры в столицу региона по три раза в неделю. Теперь же он будет получать лечение дома.

- Канский Центр амбулаторного гемодиализа принял своего первого пациента