г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
09.10.2012
В Канске обсудили стратегию развития пенсионной системы

Проект стратегии развития пенсионной системы до 2030 года представили местным журналистам статс-секретарь, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов и председатель правления ПФР Антон Дроздов. Пресс-конференция прошла в режиме видеосвязи с городами России.

Стратегия разработана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597. Сейчас проект проходит стадию общественного обсуждения, до 15 декабря 2012 года должен быть подготовлен окончательный вариант документа. Планируется, что депутаты Государственной думы рассмотрят его будущей весной.

«Стратегия определяет направления и задачи развития пенсионной системы, которая должна быть адекватной экономическому развитию страны и при этом соответствовать международным стандартам, - отмечает Андрей Пудов. – Необходимо обеспечить 40-процентный коэффициент замещения заработка трудовой пенсии по старости по сравнению с заработной платой, создать адекватный уровень страховой нагрузки на работодателей с тарифом, единым для всех категорий страхователей, повысить эффективность накопительной составляющей пенсии».

Предполагается, что изменится модель пенсионной системы. Она будет состоять из трёх частей. Первая часть – государственная пенсия, которая формируется за счёт отчислений работодателей и обеспечивает возмещение до 40% утраченного заработка. Вторая – корпоративная, формируемая работодателем на основе трудового или коллективного договора – еще 15 % от утраченного заработка. И, наконец, третья часть – частная, формируемая физическим лицом самостоятельно. Это может дать еще до 5% утраченного заработка.

Антон Дроздов отметил, что после проведения реформы накопительная часть пенсии, которая уже отчислена в фонды, никуда не пропадёт, останется закреплённой за гражданами. Также было обращено внимание на то, что стратегия не содержит предложений по повышению общеустановленного пенсионного возраста - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Стратегия предлагает поэтапное приведение в соответствие с уровнем пенсионных выплат размера страхового взноса для самозанятого населения (индивидуальные предприниматели, фермеры, адвокаты, нотариусы и др.), а также предусматривает установление дополнительного тарифа страховых взносов для страхователей в отношении работников, работающих на рабочих местах с особыми условиями труда. При этом для работников, занятых на производствах с особыми условиями труда, сохраняются льготы и компенсации.

Кроме того Стратегия предполагает реформирование института накопительной составляющей пенсионной системы. При этом все ранее сформированные в рамках накопительной системы пенсионные права сохраняются и продолжают реализовываться в установленном порядке, а накопленные средства не изымаются.

К 2030 году, согласно стратегии, будет эффективно развиваться система корпоративного пенсионного обеспечения. В связи с изменением пенсионной системы будет совершенствоваться и система формирования пенсионных прав. Предполагается, что размер пенсии будет зависеть от участия граждан в распределительной составляющей пенсионной системы и стажа работы.

По мнению Андрея Пудова, реализация стратегии позволит обеспечить достойный уровень пенсий гражданам на основе принципа социальной справедливости, так как формируется понятная и прозрачная пенсионная система, позволяющая гражданам выбирать наиболее приемлемую для них пенсионную стратегию.

Дополнительная информация по тел.: 8(39161) 2-26-47, специалист-эксперт ОНП и ВП УПФР в г. Канске и Канском районе. 

Подробнее...

- В Канске обсудили стратегию развития пенсионной системы