г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
22.04.2015
Ветеранам Великой Отечественной войны вручены торжественные медали
16 апреля в школе №15 состоялось торжественное мероприятие, посвященное вручению ветеранам юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В начале мероприятия ведущие - пятиклассники поприветствовали ветеранов стихами. С приветственной речью и словами теплых пожеланий обратились Сергей Дмитриевич Джаман - первый заместитель главы города по вопросам жизнеобеспечения. Он отметил, что сегодня особенно важно сохранить память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне. Нам есть чему учиться у Вашего поколения - поколения победителей. Поэтому прекрасно понимаем, что вам довелось пережить. Для каждого из нас ваш подвиг всегда будет ярким примером. Наш святой долг помнить тех, кто остался на полях сражений, и заботиться о тех, кто вернулся домой и строил мирную жизнь нашей страны. Андрей Витальевич Джегет - депутат Канского городского Совета присоединился к поздравлению.

После столь проникновенных слов, представители власти начали торжественно вручать юбилейные медали ветеранам и труженикам тыла. После торжественной части всех гостей ожидал небольшой сюрприз от театрального коллектива школы – сказка про солдата (руководитель Медведева И.В.). Закончилось мероприятие чаепитием.

17 апреля на базе лицея №1 в торжественной обстановке состоялось вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». На мероприятии лично присутствовало около 40 ветеранов и членов их семей.

С приветственным и поздравительным словом к ветеранам и труженикам тыла обратилась Юлия Юрьевна Супрун - заместитель начальника Управления социальной защиты населения администрации города Канска. Она отметила, что здесь присутствуют те, кому пришлось пройти и пережить эту страшную войну, недоедать, недосыпать, работать, не щадя своих сил. Словом, делать все, чтобы приблизить эту, самую главную, Победу. Семьдесят лет прошло с тех пор, и именно вам пришлось после войны восстанавливать всю инфраструктуру Советского Союза. Кто-то трудился на полях и предприятиях, кто-то возводил здания, но все вложили свой труд и работали на благо Родины. К словам Юлии Юрьевны присоединились  Андрей Витальевич Джегет - депутат Канского городского Совета и Валентина Даниловна Хвалина - представитель Совета ветеранов города Канска.

После чего ветеранам были вручены юбилейные медали. Со сцены звучали искренние слова поздравлений, гимназисты читали стихотворения военных лет. Песни в исполнении лицеистов «О той весне…», «Катюша», «Прадедушка», «Защитники Отечества» особо порадовали гостей. Закончилось мероприятие чаепитием и душевными разговорами.

Торжественное мероприятие чествования участников Великой Отечественной войны прошло в школе № 20.  Ветеранов поздравили школьники. Вместе с педагогами школы они подготовили замечательный концерт,  в котором прозвучали песни о войне. Дети с георгиевскими ленточками на груди читали военные стихи, от которых мороз пробегал по коже. Также в честь празднования ученики организовали выставку поделок и рисунков, посвященных теме Великой Отечественной войны.

Со словами благодарности и поздравления выступил Андрей Михайлович Береснев - председатель городского Совета депутатов. Он поблагодарилдорогих ветеранов, участников и очевидцев Великой Отечественной войны, низкий поклон вам и наша признательность за мужество и стойкость, проявленные в годы войны. К тёплым словам присоединились Инна Викторовна Сорока - депутат Канского городского Совета и Раиса Адамовна Юркина - представитель Совета ветеранов города Канска.

Но самым приятным моментом было наградить этих великих людей  юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» за великий подвиг, героизм, самоотверженность, которую они проявили в свои 16 – 17 лет.
Все ветераны остались довольны столь душевным приёмом. Они искренне рады, что не забыты и о них помнят. Им ценно это внимание, которые оказывают органы местного самоуправления.

Также в этот же день в актовом зале школы № 19 состоялась праздничная программа «Поклонимся великим тем годам», приготовленная педагогами и учениками в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Уже при входе в просторный, светлый зал, ветераны начинали волноваться, держаться по - особому, торжественно. Было заметно, с каким нетерпением ждали они этого события. Почетными гостями данного праздника стали 39 ветеранов Великой Отечественной войны. Все в бодром расположении духа, в прекрасном настроении были готовы принимать поздравления от Владимира Эдуардовича Полякова, начальник МКУ «УСЗН администрации города Канска». Он обратился со словами благодарностями ветеранам: «Сегодня по поручению Президента России мы награждаем ветеранов войны, тружеников тыла юбилейной медалью. Дай вам Бог здоровья, несите в мир добро, человечность и оставайтесь с нами как можно дольше». К словам также присоединились Любовь Николаевна Цевун - депутат Канского городского Совета депутатов и Виктор Анисимович Власов -  представитель Совета ветеранов местной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов города Канска.

После награждения ветераны не торопились расходиться. В заключение программы состоялось чаепитие. Где за чашечкой чая им выпала возможность увидеться и поговорить  с боевыми товарищами в неформальной обстановке. Улыбки не сходили с их лиц, видеть это приятно и почётно!  

К сожалению, в силу возраста и состояния здоровья в актовый зал школ смогли прийти далеко не все, они получат награды дома.
- Ветеранам Великой Отечественной войны вручены торжественные медали