г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
02.03.2012
В Канске зарегистрированы случаи заболевания вирусным гепатитом А

Меры по предупреждению распространения инфекции обсуждались накануне на очередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии. Совещание проходило под руководством заместителя главы города по социальным вопросам Натальи Князевой.
Интерес к данной проблеме обусловлен тем, что в Канске с 26 января по 16 февраля выявлено 7 случаев заболевания вирусным гепатитом А, в основном это дети в возрасте до 17 лет. Случаи заболевания зарегистрированы в Канском политехническом колледже, в школе № 22, и три случая среди детей, не посещающих образовательные учреждения.

Предметом обсуждения членов санитарно-противоэпидемической комиссии стала профилактика заболевания, как метода борьбы с его распространением. Одним из таких методов специалисты считают вакцинацию, поэтому на встрече был проработан вопрос приобретения доз вакцины и механизм пополнения ее резервного фонда. Медиками отмечено, что на сегодняшний день проблем с вакцинами против гепатита А нет среди детского населения, ребятишки прививаются по мере необходимости. Чтобы иметь резервный запас вакцины для взрослых из городского бюджета в ближайшее время будут выделены дополнительные средства. Напомним, что для вакцинации детей против гепатита А используется такой современный препарат, как «Геп – А – ин – Вак», взрослых – вакцина «Хаврикс».

Кроме того, был рассмотрен вопрос заключительной дезинфекции в очагах вирусного гепатита, ранее специалистами Роспотребнадзора направлены предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий в учреждениях, где были зарегистрированы случаи заболевания, а также в медицинских учреждениях, принимающих больных гепатитом.

- В Канске зарегистрированы случаи заболевания вирусным гепатитом А