г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
09.04.2015
Состоялась 70-ая сессия Канского городского Совета депутатов
Накануне состоялась 70-ая внеочередная сессия Канского городского Совета депутатов четвертого созыва. Повестка состояла из двух вопросов. Предварительно все вопросы повестки дня сессии были вынесены на обсуждение в профильных комиссиях.

Первым был рассмотрен проект решения «О внесении изменений в Устав города Канска». Главным в данном проекте стал вопрос, касающийся новой системы выборов глав муниципальных образований. По результатам рассмотрения было принято решение - вынести проект решения «О внесении изменений в устав города Канска» на общественное обсуждение, определить дату публичных слушаний - 8 мая 2015 года в 9.00 часов.

Напомним, 1 декабря 2014 года был принят закон «О некоторых вопросах организации органов местного самоуправления в Красноярском крае», в соответствии с которым глав муниципальных образований предлагалось избирать представительным органом из своего состава. Вместе с тем закон давал возможность изменения порядка избрания по инициативе местного Совета, который должен обратиться в Законодательное Собрание края с законодательной инициативой об ином порядке избрания главы.

Однако, уже в феврале 2015 года Государственной Думой в третьем чтении был принят закон, в соответствии с которым появилась новая модель избрания глав муниципальных образований. Так, для муниципальных образований с численностью населения свыше 500 человек предусмотрен способ избрания главы, закрепленный в федеральном законе №8-ФЗ: глава МО избирается представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В этом случае глава муниципального образования возглавляет и местную администрацию, вследствие чего автоматически ликвидируется так называемая двуглавая модель. Предписания закона края вступили в силу 17.03.2015 года, соответственно, муниципальным образованиям необходимо привести Уставы в соответствии с законом края в течение трех месяцев со дня вступления его в силу.

Вторым вопросом народные избранники обсудили корректировку бюджета, о предполагаемых изменениях которой сообщила заместитель главы города по экономике и финансам Нина Кадач. Она пояснила, что для обеспечения защиты заявки Красноярского края на получение финансовой поддержки Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на реализацию мероприятий III этапа, связанной с внесением изменений в региональную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилого фонда в Красноярском крае на 2013-2017 годы» необходимо внести соответствующие изменения в решение Канского городского Совета депутатов от 23.12.2014 № 68-367«О бюджете города Канска на 2015 год и плановый период 2016 – 2017»годов (в редакции решения от 25.02.2015 № 69-374), что и было сделано единогласно.

Подготовка к очередной 71- ой сессии Канского городского Совета депутатов уже началась. С 20 апреля депутаты начнут работать по повестке дня в профильных комиссиях. Очередная сессия Канского городского Совета депутатов четвертого созыва состоится 29 апреля 2015 года в 10.00 ч.
- Состоялась 70-ая сессия Канского городского Совета депутатов