г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
02.10.2012
Канские педагоги приняли участие в краевом туристско-бардовском слёте «Золотая осень»

Краевой туристско-бардовский слет учителей «Золотая осень», посвященный году истории России, прошел на территории детского оздоровительно-образовательного центра «Орбита» в последние дни сентября. Его организаторами выступили краевой детско-юношеский центр «Центр туризма и краеведения» и «Дом работников просвещения».

История слета берет свое начало в 90-х годах прошлого столетия. Первые соревнования проходили в окрестностях города Красноярска, в которых принимали участие всего 4 команды учителей. В начале 21 столетия туристский слет учителей возобновил свою работу и уже 8 лет подряд «Золотая осень» собирает педагогов края, увлечённых туризмом. В этом году туристский слет учителей встречал Железногорск.

В мероприятии приняло участие 19 команд педагогов образовательных учреждений из 16 территорий Красноярского края. Команду Канска представляли педагоги Дома детского и юношеского туризма и экскурсий под руководством директора Михаила Шушакова.

Программа слета включала в себя семинары, презентации, мастер-классы, соревнования по видам «Техника пешеходного туризма» и «Туристский спринт», конкурсные программы («Мы – команда», «Профессиональное мастерство», конкурс авторской песни).

В соревнованиях по видам «Техника пешеходного туризма» и «Туристский спринт» учителям Красноярского края надо было показать уровень своего туристского мастерства и умение работать в команде. В личном зачёте в соревнованиях «Дистанция - пешеходная» на 2 классе технической сложности (группа до 1977года) 2 место среди женщин заняла Татьяна Подглазова, а Светлана Ташмакова стала пятой. Среди мужчин в этом виде соревнований Андрей Повторейко занял 8 место, Михаил Шушаков 9 место. В командных соревнованиях «Туристский спринт» педагоги из Канска стали седьмыми.

Конкурс «Мы – команда» - музыкальная визитная карточка команды, в этом году была посвящена теме «Мы помним историю нашей России». Всем представилась возможность вспомнить известные события, даты, имена в истории России и края. Команда канских туристов показала зрителям инсценированную балладу о трёх знаменитых богатырях, которые, путешествуя по страницам истории нашей Родины, повстречали туриста и, пройдя посвящение, стали одной туристской командой. В этом конкурсе канские педагоги заняли шестое место.

Конкурс «Профессиональное мастерство» был проведен в виде квеста. За контрольное время каждой команде необходимо было выполнить 5 обязательных заданий и по выбору 9 дополнительных заданий. За каждое пройденное этап-задание команда получала баллы. Победила в конкурсе команда Зеленогорска, набравшая наибольшее количество баллов. Канск оказался на девятом место. Этот конкурс был интересен тем, что команды не знали, какие задания им предстоит выполнить на этапах. Участникам конкурса необходимо было не только справиться с испытаниями, но и уложиться в контрольное время – 40 минут. Все этапы были отмечены на карте красными (обязательные) и синими (дополнительные) кружочками, поэтому командам нужно было проявить умения в ориентировании на местности. Выполняя задания, предложенные организаторами, участники проявили свою скорость, смекалку, творчество, сообразительность, командную сплочённость, знание истории страны и туристские умения.

Все победители и призеры награждены грамотами и призами, это команды Абанского района, Минусинска и сборная учителей Новосёловского района. Команда Канска в общекомандном зачёте слёта заняла пятое место. Учитывая то, что в прошлом году мы не попали даже в десятку лучших команд края, это хороший результат для наших педагогов.

Проведение муниципального слёта учителей нашего города запланировано на май 2013 года на туристско-спортивной базе «Чайка» с выявлением кандидатов в городскую команду учителей для участия в краевом слёте «Золотая осень».

Дополнительная информация по тел.: 3-23-53, методический кабинет Дома детского и юношеского туризма и экскурсий.

- Канские педагоги приняли участие в краевом туристско-бардовском слёте «Золотая осень»