г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
01.10.2012
Две сотни саженцев берез высадили в Канске в рамках благоустройства города

Аллею из молодых березок разбили на поляне Красного огородника, в месте, которое по замыслу городских властей, в дальнейшем должно стать основной площадкой для проведения всех массовых гуляний. Посадка деревьев – лишь начальный этап реализации программы по благоустройству и озеленению Канска, разработанной специалистами администрации города на 2013 год. В рамках этого документа предусмотрена высадка в черте города более тысячи зеленых насаждений, а также выкорчевывание старых, разросшихся тополей и замена их более благородными породами деревьев, как то: сосна, ель, тополь серебристый и береза.

На посадке деревьев в Красном огороднике трудилось порядка ста человек, среди них педагоги и ученики двух городских гимназий и лицея, сотрудники предприятия текущего содержания и санитарной очистки города, представители местной администрации, а также обычные горожане, изъявившие желание поучаствовать в массовой акции по озеленению. В закладке аллеи также принял участие первый заместитель главы города по вопросам жизнеобеспечения Сергей Джаман. Каждый из участников решил запомнить место расположения своих деревьев, чтобы потом, спустя некоторое время, проследить за тем как они прижились, и за их дальнейшим ростом.

Обязанность по уходу и поливу саженцев возложена на специалистов муниципального предприятия текущего содержания и санитарной очистки города. Также им предстоит отвечать за сохранность насаждений, следить за тем, чтобы саженцы не пострадали от рук вандалов и не были вытоптаны домашними животными. Задача не из легких, но работники зеленого хозяйства надеются на сознательность горожан и призывают к бережному отношению.

На поддержку и понимание со стороны жителей рассчитывали и городские власти, объявляя будущий год в Канске годом петуньи. Именно этот цветок должен украсить городские клумбы, вазоны, палисадники и даже балконы многоквартирных домов в очередное теплое время года. Предлагается выращивать цветы, а затем высаживать их на уличные клумбы, не только представителям ответственных за озеленение Канска служб, но и местным предпринимателям, трудовым, школьным коллективам и всему населению.

- Две сотни саженцев берез высадили в Канске в рамках благоустройства города